Thèses soutenues

  • 2020
    • BAERISWYL Philippe
      Sous la direction de DARCQUE Pascal et REBER Karl (cotutelle avec l’université de Lausanne)
      Argos à l'époque mycénienne. Recherches sur l'évolution du site de l'Helladique Récent I au Submycénien (1600-1000 av. J.-C.)
       
    • BASSOMBI Ernest
      Sous la direction de GUTIERREZ Manuel
      Le paléolithique au Congo : les sites de la Bouenza
       
    • BEGEL Johann
      Sous la direction de PEREIRA Grégory
      Dépôts rituels mayas et séquences architecturales dans l'Acropole Nord de Tikal aux périodes préclassique et classique
       
    • BOSSOLINO Isabella
      Sous la direction de COULIE Anne et GORRINI Maria Elena (cotutelle avec l’université de Pavie)
      Les nécropoles archaïques de Kamiros. Fouilles italiennes 1928-1933
       
    • BOUCARD Jordan
      Sous la direction de VILLENEUVE François
      Du bâtiment privé au monument public : Techniques de construction, stratégies d'aménagements et réaffectation d'usages dans l'espace urbain du Haut-Empire
       
    • CAILLET Gaëlle
      Sous la direction de JOURNOT Florence
      Archéologie du sucre : les complexes sucriers du Val de Loire, XVIIème-XIXème siècles
       
    • DANIELYAN Ani
      Sous la direction de FRANCFORT Henri-Paul
      L'art rupestre protohistorique d'Arménie : étude du site d'Ughtasar (région de Syunik)
       
    • DEL MEDICO Candice
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair et VAN STAEVEL Jean-Pierre
      Les mosquées traditionnelles du Nord de la Chine, architecture sino-islamique des périodes Ming et Qing (1392-1911)
       
    • ESPINOSA Alicia
      Sous la direction de DARRAS Véronique
      Filiations culturelles et contacts entre les groupes sociaux de la côte nord du Pérou à la Période Intermédiaire Ancienne (200 av. - 600 apr. J.-C.). Étude des traditions techniques de la production céramique Viru-Gallinazo
       
    • GIOSA Alain
      Sous la direction de PETIT Christophe
      Les agrosystèmes antique du Châtillonnais : approche archéopédologique de la mémoire des forêts dans les parcellaires reconnus par télédétection LiDAR
       
    • HIQUET Julien
      Sous la direction de ARNAULD Marie-Charlotte
      Essor monumental et dynamiques des populations, le cas de la cité maya de Naachtun (Guatemala) au classique ancien (150-550 après J-C)
       
    • JAGOU Benjamin
      Sous la direction de NISSEN Anne
      L'usage du charbon de terre dans le nord de la France jusqu'à l'époque moderne
       
    • MEREUZE Rémi
      Sous la direction de LEGOUPIL Dominique
      Les maisons en bois de l'Arctique nord-américain occidental - XVe - XVIIIe siècles. Méthodologie pour une restitution des techniques de construction
       
    • PARIS Clément
      Sous la direction de VALENTIN Boris
      La période du Gravettien dans la zone loessique du Nord de la France. Traditions culturelles et dynamiques de peuplement
       
    • PASQUINI Béline
      Sous la direction de PETIT Christophe
      Mesurer le développement économique en Gaule du Ier siècle av. J.-C. au VIIe siècle ap. J.-C. Analyse méthodologique et épistémologique
       
    • RAME Betty
      Sous la direction de PROCOPIOU Hara
      Orner la tête à l'âge du Bronze en Égée : de la coiffure à la parure
       
    • RUEFF Bastien
      Sous la direction de PROCOPIOU Hara
      De la lampe à l'éclairage en Crète minoenne (3200 - 1100 av. J.-C.)
       
    • VIE Laura
      Sous la direction de PIERI Dominique
      La céramique culinaire dans le sud du Levant du Ier s. av. au IXème s. apr. J.-C.
       
    • WATKINS Luna
      Sous la direction de MOUTON Michel
      Spatial-functional analysis of the central area of the ancient settlement at Tayma, North-Western Arabia, during the Nabataean, Roman and Late Antiquity periods
  • 2019
    • ABI ANTOUN Elie
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      Etude éthnoarchéologique sur l'agriculture traditionnelle et ses techniques dans le Mont Liban
       
    • AKREMI Fatma
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      Le système défensif dans l'architecture de Djerba : Les fortifications côtières et leur influence dans l'architecture traditionnelle de Djerba
       
    • ANICETO Lucas
      Sous la direction de DE CAZANOVE Olivier
      Les agglomérations italiques. Etudes des formes matérielles de l'agrégation humaine en pays samnite, lucanien et brettien (Vème-Ier s. av. J.-C.)
       
    • BAKOUR Dina
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      L'univers visuel Umayyade. Les reliefs ornementaux de Qasr al-Hayr al-Gharbi conservés dans les réserves de la Direction Générale des Antiquités et des Musées syriens
       
    • BASSET Célia
      Sous la direction de GILIGNY François
      Des confluences à l'estuaire : modalités d'occupation des territoires de la vallée de la Seine en aval de Paris à l'âge du Fer. Représentativité des données et analyse multiscalaire
       
    • BONGO DOYENDZE Abdel Kader
      Sous la direction de GUTIERREZ Manuel
      Etude des industries préhistoriques du Haut-Ogooué "République du Gabon"
       
    • CABARET Dominique
      Sous la direction de VILLENEUVE François
      L'urbanisme du nord de Jérusalem. Du 2è s. av. au 2è s. ap. J.-C.
       
    • COLLIN Jean-Philippe
      Sous la direction de BURNEZ-LANOTTE Laurence et GILIGNY François
      De la mine à l'habitat : économie des productions minières du Bassin de Mons au Néolithique
       
    • DAVIN Laurent
      Sous la direction de VALENTIN Boris
      La parure du Natoufien ancien en contexte funéraire. Reconstitution des chaînes opératoires à Mallaha (Eynan), Israël
       
    • DELAHAYE Adrien
      Sous la direction de PROST Francis
      Archéologie et images de l'austérité spartiate. L'apport de l'iconographie et de la culture matérielle laconiennes à l'histoire de Sparte (VIème-Vème siècles av. J.-C.)
       
    • DORISON Antoine
      Sous la direction de PEREIRA Grégory
      Archéologie des systèmes agraires préhispaniques de la région de Zacapu, Michoacán, Mexique, VII-XVe siècle apr. J.-C.
       
    • GOY Julie
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal
      La métallurgie du cuivre à l'âge du Fer en péninsule d'Oman : organisations et caractéristiques techniques
    • JEAN Mathilde
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal
      Mémoire de terres. L'urbanisation du Levant nord au IIIe millénaire vue par la pétrographie céramique
       
    • KHAN Bénédicte
      Sous la direction de CHRISTENSEN Marianne
      L'exploitation artisanale des matières dures d'origine animale au Proche-Orient entre le IIIe s. av . J.-C. et le VIIe s. apr. J.-C. : une approche techno-économique
       
    • LE ROUZIC Rose-Marie
      Sous la direction de SCHNAPP Alain
      Le Louvre et les régions (1790-1848) : formation de collections d'antiquités romaines et définition du champ de l'archéologie
       
    • LUCAS Thierry
      Sous la direction de PROST Francis
      L'organisation militaire du territoire de la Confédération béotienne (447 - 171 avant J.-C.)
       
    • MADINA Hussein
      Sous la direction de PETIT Christophe
      Pratiques agraires et économie végétale de la Cisjordanie / Palestine de l'âge du Bronze ancien jusqu'à l'époque ottomane. Etudes carpologique et éthno-archéobotaniques
       
    • MAINES Emma
      Sous la direction de SELLIER Pascal
      Diversité biologique et archéologie de la mort : une approche populationnelle et culturelle du Néolithique soudanais (Haute-Nubie)
       
    • MATHIAS Florent
      Sous la direction de GILIGNY François
      Forger le ciel aux Ages des métaux : Représentations, imaginaire et connaissances célestes dans le Nord-Ouest de l'Europe entre 2500 et 500 av. J.-C.
       
    • OBREJA Maria
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal
      Les dépôts d'objets votifs au Moyen-Orient à l'âge du Bronze ancien
       
    • PERON Ambre
      Sous la direction de VILLENEUVE François
      Les bâtiments à l'épreuve du temps : assurer la durabilité du bâti dans le monde romain (IIIe s. av. J.-C. - IIIe s. apr. J.-C.)
       
    • PIPELIA Eleni
      Sous la direction de SCHNAPP Alain
      Le rôle des "faux" objets archéologiques dans le trafic illicite en Grèce. Etat des lieux, enjeux et dilemmes scientifiques
       
    • RESCH Aline
      Sous la direction de DE CAZANOVE Olivier
      L'espace autour de Grand. Dynamiques territoriales dans l'ouest de la cité des Leuques
       
    • SIMON Nicolas
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      Une capitale Musulmane de l'Inde : la forteresse de Daulatabad
       
    • TOUZE Olivier
      Sous la direction de VALENTIN Boris et NOIRET Pierre (cotutelle avec l’université de Liège)
      D'une tradition à l'autre, les débuts de la période gravettienne : trajectoire technique des sociétés de chasseurs-cueilleurs d'Europe nord-occidentale
       
    • VANDEVELDE Ségolène
      Sous la direction de PETIT Christophe
      Y'a pas de suie sans feu. Etude micro-chronologique des concrétions fuligineuses. Etude de cas : le site paléolithique de la Grotte Mandrin (France)
       
    • WILD Markus
      Sous la direction de CHRISTENSEN Marianne et ERIKSEN Berit Valentin (cotutelle avec l’université de Kiel)
      Stratégies comportementales saisonnières. Analyse technologique de bois de cervidé du Paléolithique supérieur récent en Allemagne du nord, en Scandinavie, et dans le Bassin parisien
  • 2018
    • ABBAS Howaida
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      Le décor de stuc à Damas à l'époque des Zanguides et des Ayyoubides
       
    • ATTIA Alexandra
      Sous la direction de DE CAZANOVE Olivier et DENOYELLE Martine
      Etude et contextualisation des ateliers à figures rouges du "Lucanien récent" (2ème moitié du IVè siècle av. J.-C.) : Le cas du Peintre du Primato
       
    • BERNARD Henri
      Sous la direction de FAUGERE Brigitte
      Les Hommes de Jade. Analyse techno-stylistique de la sculpture portable Olmèque
       
    • BESSENAY Julie
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal
      Au carrefour du plateau iranien et des steppes d'Asie Centrale : Tureng Tépé dans la plaine de Gorgan, des sociétés proto-urbaines aux forteresses de l'âge du Fer
       
    • BOONTHAI Worrawit
      Sous la direction de DEMOULE Jean-Paul
      Paléodémographie du site de protohistorique Pratupha. Etude comparative avec l'Inde du Sud
       
    • BUQUET Cécile
      Sous la direction de SELLIER Pascal
      De l'analyse ostéologique a la reconstitution du programme funéraire. Gestes mortuaires et populations du Balochistan pakistanais protohistorique, Ve-IIIe millénaires av. J.-C.
       
    • CHITI Barbara
      Sous la direction de KEPINSKY Christine
      Ville et maison : espace public, espace privé et évolution socio-culturelle dans la Syrie du IIIè millénaire avant J.-C.
       
    • DE SEVILLA Claudia
      Sous la direction de FAUGERE Brigitte
      L'oeuvre d'Auguste Genin. Analyse des collections mexicaines et profil d'un proto-archéologue (1862-1931)
       
    • DELVOYE, Adrien
      Sous la direction de GUTIERREZ Manuel et LAPORTE Luc
      Les productions céramiques protohistoriques de l'aire mégalithique sénégambienne dans le contexte de l'Afrique de l'ouest aux Ier et IIe millénaires de notre ère
       
    • DOUCHÉ Caroline
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal
      Emergence et développement des sociétés agricoles au Néolithique acéramique (Xe-VIIIe millénaires av. n. ère) : Etude archéobotanique de Dja'de el-mughara et Tell Aswad, Syrie
       
    • EDDARGACH Wassel
      Sous la direction de PETIT Christophe
      Dynamique d'occupation des sols au Capsien et au Néolithique au Maghreb oriental : Approche géoarchéologique des Rammadiyat
       
    • EL RIFAI Khaled
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      Les fortifications médiévales de Baalbeck (Liban)
       
    • FERET Sophie
      Sous la direction de DE CAZANOVE Olivier
      Statuettes en terre cuite de l'époque hellénistique en Italie : productions et variations.
       
    • FEUGNET Aurelia
      Sous la direction de BRUN Patrice
      Le choix, très sélectif, des importations grecques et romaines dans les sociétés celtique (250-25 BCE)
       
    • GOUDIABY Hemmamuthé
      Sous la direction de PEREIRA Grégory
      Pratiques funéraires et statut des morts dans les ensembles résidentiels mayas classiques (205-950 apr. J.-C.)
       
    • HASHEMI Seyedeh Zahra
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal et BOUCHARLAT Rémy
      La culture du Luristan à l'âge du Fer. Etude de cas de site de Sangtarashan
       
    • HATOUM Chadi
      Sous la direction de VILLENEUVE François
      Etudes des aménagements ruraux en Syrie du Sud de l'époque pré-provinciale à l'avènement de l'Islam (Ier s. av. J.-C. - VIIè s. ap. J.-C.). Apport des méthodes et techniques modernes de l'archéologie agraire
       
    • HAZE Mathias
      Sous la direction de CASANOVA Michèle
      Pratiques funéraires et culture matérielle à la fin de l'âge du Bronze et au début de l'âge du Fer dans le Talyche (Azerbaïdjan et Iran)
       
    • HEITZMANN Samantha
      Sous la direction de DE CAZANOVE Olivier
      Fibules en contexte culturel. Etude d'une catégorie d'offrandes en Gaule, du milieu du IIe s. av. J.-C. au IVe siècle de notre ère
       
    • HUIDOBRO Consuelo
      Sous la direction de LEGOUPIL Dominique et MANSUR Maria Estella
      L'équipement lithique des chasseurs-cueilleurs maritimes de Patagonie australe pendant l'Holocène moyen. Fabrication et utilisation des armes et des outils
       
    • HUTEAU Ariane
      Sous la direction de BRUN Patrice
      Du Villanovien à l'Etrusque : la part des "influences" orientales dans l'évolution des sociétés d'Italie centrale (VIIIe - Ve siècles av. n.è.)
       
    • JALBOUT Ziad
      Sous la direction de BUTTERLIN Pascal et ABDUL MASSIH Jeanine (cotutelle avec l’université Libanaise)
      La stratégie militaire des Cananéo-phéniciens d'après les sources archéologiques et historiques
       
    • KOUTSIKOU Chryssavghi
      Sous la direction de JOLIVET-LEVY Catherine
      Les icônes hagiographiques post-byzantines (XVe-XVIIe siècles). Le cas des ateliers crétois
       
    • LALLAU Etienne
      Sous la direction de JOURNOT Florence
      La mise en défense de l'ensemble fortifié de Coucy (Aisne) et l'introduction de l'artillerie à poudre : histoire et archéologie d'une modernisation (fin du XIVè - milieu du XVIIè siècle)
       
    • LE BOMIN Joachim
      Sous la direction de KAPLAN Michel et PIERI Dominique
      De la Méditerranée vers l'Atlantique : les importations de céramiques méditerranéennes dans l'ouest des Gaules durant l'Antiquité tardive (du milieu du IIIè s. au début du VIIè s. de n.e.)
       
    • LE MAUX Nicolas
      Sous la direction de GILIGNY François et PETREQUIN Pierre
      D'ébauches de haches. Haches néolithiques en roches tenaces du bassin de Seine-Normandie. Minéralogie, production, circulations, typologie et chronologie
       
    • LEMORT Sophie
      Sous la direction de GILIGNY François
      Analyse spatiale intrasite de l'habitat : méthodologie, procédures et études de cas. Les sites protohistohistoriques de Bucy-le-Long "la Foselle" 'Aisne, Néolithique ancien), et de Changis-sur-Marne "les Pétreaux" (Seine-et-Marne, âge du Bronze et du Fer)
       
    • LIDOUR Kévin
      Sous la direction de MERY Sophie
      Stratégies et techniques de pêche dans le Golfe persique au Néolithique (VI-IVe millénaires av. n.è.)
       
    • OTHMAN Ali
      Sous la direction de PIERI Dominique
      Sura, une ville sur la moyenne vallée de l'Euphrate de l'époque romaine au début de l'époque Omeyyade (Ier-VIIIe s.)
       
    • POLANSKA Michaëla
      Sous la direction de PIGEOT Nicole et KLARIC Laurent
      Questionnement sur la diversité du Pavlovien morave par l'étude technologique des gisements de Milovice I, Pavlov I, Pavlov VI, Dolni Vestonice II-WS, Predmosti Ib (République Tchèque)
       
    • PORTAT Émilie
      Sous la direction de NISSEN Anne
      La fabrique des anges. Comportements funéraires autour de la mortalité foeto-infantile en France septentrionale (XIIIe - XVIIIe). Approche transdisciplinaire
       
    • SPIESSER Jérôme
      Sous la direction de PETIT Christophe
      Impacts d’une réorganisation des réseaux commerciaux sur l'occupation rurale. Les cités antiques de la Basse vallée de la Seine
       
    • VERDELLET Cécile
      Sous la direction de KEPINSKY Christine
      Les piémonts du Zagros au Bronze ancien : Une étude céramique
       
    • VERNET Apolline
      Sous la direction de NORTHEDGE Alastair
      L'habitat urbain au Proche-Orient, de la fin de la période byzantine aux premiers temps de l'Islam (VIè-s. - VIIIè s.)
  • 2017

    THÈSE DE COULIBALY, PON JEAN-BAPTISTE  (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Archéologie en pays Tusian (Burkina Faso) : vestiges anciens et actuels de l'occupation humaine"

     La soutenance a eu lieu le jeudi 16 mars, à 14h, en salle Duroselle, La Sorbonne.

    Directeurs de recherche :  

    M. Manuel GUTIERREZ, MCF (HDR)

    M. Jean-Célestin KY MCF (HDR) Univ. de Ouagadougou (Burkina Faso)

    Membres du jury :

     - Maxence BAILLY (pré-rapporteur), MCF (HDR) Univ. Aix-Marseille

    Lassina KOTE (pré-rapporteur), MCF (HDR) Université de Ouagal (Burkina Faso)

    - Elisée COULIBALY, chercheur associé (UMR-7041 – ArScAn)

     

    THÈSE DE THUILLIER, MARGAUX  (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Dynamique de l'occupation rurale le long de la voie romaine de Jérusalem à Naplouse à l'époque byzantine"

    La soutenance a eu lieu le samedi 25 mars, à 14h, à l'Institut national d'Histoire d l'Art (INHA, 2 rue Vivienne, Salle Jullian.

    Directeur de recherche :  

    M. François VILLENEUVE, PR

    Membres du jury :

     - Vincent MICHEL (pré-rapporteur), PR Univ. de Poitiers

    Tomasz WALISZEWSKI (pré-rapporteur), PR Univ. de Varsovie (Pologne)

    Thomas BAUZOU, MCF Univ. Orléans

    Mahmoud HAWARI, Dir. Musée National Palestinien

    - Dominique PIERI, PR Univ. Paris 1

     

    THÈSES DE FRONTIN, DÉBORAH  (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Économie de pêche au Mésolithique et diversité piscicole à l'Holocène ancien dans le bassin hydrographique du Doubs"

    La soutenance a eu lieu le jeudi 23 mars, à 14h, à la MAE (Nanterre), Salle 2 (RDJ).

    Directeurs de recherche :  

    M. Christophe PETIT, PR
    Mme Anne BRIDAULT, CR, CNRS (HDR)

    Membres du jury :

     - Gregor MARCHAND (pré-rapporteur), DR CNRS

    Arturo MORALES (pré-rapporteur), PR Université autonome de Madrid

    Marie-Christine MARINVAL, PRAG Université Paris 1

    Christophe CUPILLARD, IE, SRA Besançon

  • 2016

    THÈSE DE JADOT ELSA (UMR 8096 - ARCHAM)

    Titre de la thèse : "Productions céramiques et mobilités dans la région tarasque de Zacapu (Michoacan, Mexique) : continuités et ruptures techniques entre 850 et 1450 apr. J.-C."

    La soutenance a eu lieu le mardi 16 février 2016, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne.

    Directeur de recherche :

    Véronique DARRAS, DR CNRS

    Membres du jury :

    Sander VAN DER LEEUW (pré-rapporteur), PR Arizona State University

    Helen PERLSTEIN POLLARD (pré-rapporteur),PR émérite Michigan State University

    Véronique DARRAS, DR CNRS

    Valentine ROUX, DR CNRS

    François GILIGNY,PR Université Paris 1

    Grégory PEREIRA, CR CNRS (HDR)

     

    THÈSE DE BERNARD MARIE-AMÉLIE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : " Francesco Depoletti en son temps. Enquête sur l'archéologie, la collection et la restauration des vases grecs à Rome entre 1820 et 1850."

    La soutenance aura lieu le samedi 21 mai 2016, à 14h30, en salle Grodecki, INHA

    Directeur de recherche : 

    Alain SCHNAPP (PR, Univ. Paris 1)

    Co-Directeur de recherche :

    Brigitte BOURGEOIS (Conservatrice, C2RMF, HDR)

    Membres du jury :
    François LISSARRAGUE (pré-rapporteur), DR, EHESS
    - Paolo d’ALCONZO (pré-rapporteur), PR, Univ. de Naples
    Martine DENOYELLE, Conservatrice, INHA
    Athéna TSINGARIDA, PR, Univ. libre de Bruxelles

     

    THÈSE DE ERGUN MÜGE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « People and plant interaction in Central Anatolian early Neolithic communities : plant consumption and agriculture at Asikli Höyük / Interactions sociétés-plantes dans une communauté du Néolithique ancien en Anatolie Centrale : consommation des plantes et agriculture a Asikli Höyük.»
    La soutenance aura lieu le mardi 25 octobre 2016 à 11h, à l’Université d’Istanbul, Laleli

    Directeurs de recherche : 

    Margareta TENGBERG (PR, MNHN - Paris)
    Mihriban ÖZBASARAN (PR, Univ. d’Istanbul)

     Membres du jury :
    - Vasif SAHOGLT (pré-rapporteur), PR, Univ. d’Ankara - Turquie
    Metin KARTAL (pré-rapporteur), PR, Univ. d’Ankara - Turquie
    Nur BALKAN-ATLI, PR, Univ. d’Istanbul - Turquie
    Aliye ARAS PERK, DR, Univ. d’Istanbul
    Frédérique BRUNET, DR, CNRS
    Georges WILLCOX, DR émérite, CNRS
    - Gülsün UMURTAK, PR, Univ. d’Istanbul

     

    THÈSE DE DECAIX ALEXIA (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Origine et évolution des économies agricoles dans le sud du Caucase. Recherches archéobotaniques dans le bassin Kuro-Araxe.»
    La soutenance aura lieu le mardi 13 décembre à 9h30, Muséum national d’Histoire naturelle, Paris 5e

    Directeur de recherche : 

    Margerat TENGBERG (PR, MNHN)

    Membres du jury :
    Michèle CASANOVA (pré-rapporteur), PR, Univ. Lyon 2
    - Véronique ZECH MATTERNE (pré-rapporteur), CR-HDR, CNRS
    George WILLCOX, DR émérite, CNRS
    Bertille LYONNET, DR émérite, CNRS
    Reinder NEEF, CR, DAI-Berlin, Allemagne

     

    THÈSE DE DIJOUX ANNE-LAURE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Recherche et étude de sites archéologiques de marronnage à l’île de la Réunion.»
    La soutenance aura lieu le vendredi 25 novembre à 10h, en salle 1 à la Maison René Ginouvès - Nanterre

    Directeur de recherche :

    Manuel GUTIERREZ (MCF – HDR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    - Réginald AUGER (pré-rapporteur), PR, Univ. de Laval - Canada
    Henri MEDAR (pré-rapporteur), PR, Univ. d’Aix-Marseille
    Benoït BERARD, MCF, Univ. des Antilles - Gaudeloupe

     

    THÈSE DE SAN ROMAN BONTES MANUEL (UMR 8096-ARCHAM)

    Titre de la thèse : « Stratégies économiques et sociales des chasseurs marins de Patagonie : Archéozoologie des sites anciens du détroit de Magellan et des mers intérieures.»
    La soutenance aura lieu le mercredi 7 décembre à 14h

    Directeur de recherche : 

    Dominique LEGOUPIL (DR émérite, CNRS)

    Membres du jury :

    Luis BORRERO (pré-rapporteur), PR, Univ. de Buenos Aires, Argentine
    Francisco ZANGRANDO (pré-rapporteur), DR, CADIC-CONICET, Argentine
    Florencia BORELLA, PR, Univ. del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Argentine
    Christine LEFEVRE, PR, MNHN
    Nicolas GOEBFERT, CR, CNRS

     

    THÈSE DE AFANE EMILIEN (UMR 8589-LAMOP)

    Titre de la thèse : « Histoire de l'architecture navale et des systèmes nautiques aux périodes proto- et médio-byzantines en Méditerranée.»
    La soutenance aura lieu le mercredi 30 novembre à 9h

    Directeur de recherche : 

    Eric RIETH (DR, CNRS)

    Membres du jury :
    Patrice POMEY (pré-rapporteur), DR émérite, CNRS
    Deborah CVIKEL (pré-rapporteur), MCF, Univ. d’Haïfa – Israël
    Béatrice CASEAU-CHEVALLIER, PR, Univ. Paris IV
    Catherine LAVIER, IR, CNRS
    Christophe MORHANGE, PR, Univ. Aix-Marseille
    Dominique PIERI, PR, Univ. Paris 1

     

    THÈSE DE MORELLO REPETTO FLAVIA (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « L'industrie lithique de part et d'autre du Détroit de Magellan, Patagonie et Terre de Feu : les dynamiques techno-culturelle du peuplement durant l'Holocène.»
    La soutenance aura lieu le lundi 28 novembre à 14h, en salle Duroselle, Centre Sorbonne

    Directeurs de recherche :

    Nicole PIGEOT (PR émérite, Univ. Paris 1)
    Dominique LEGOUPIL (DR émérite, CNRS)

    Membres du jury :
    - Luis BORRERO (pré-rapporteur), PR, Univ. de Buenos Aires - Argentine
    Xavier TERRADAS (pré-rapporteur), DR, IMF-CSIC, Barcelone – Espagne
    Eric BOEDA, PR, Univ. Paris 10
    Mathieu LANGLAIS, CR, CNRS

     

    THÈSE DE BIRBA NOAGA (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « La sidérurgie ancienne dans la province du Bam (Burkina Faso) : approche archéologique, archéométrique et ethno-historique.»
    La soutenance aura lieu le jeudi 24 novembre à 9h, en salle Duroselle, Centre Sorbonne

    Directeur de recherche : 

    Manuel GUTIERREZ (MCF – HDR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    Vincent SERNEELS (pré-rapporteur), PR, Univ. de Fribourg – Suisse
    Lassina KOTE (pré-rapporteur), MCF-HDR, Univ. de Ougadougou - Burkina Faso
    Haris PROCOPIOU, PR, Univ. Paris 1
    Alain Person, MCF, Univ. Paris VI
    Elisée COULIBALY, CR associé, CNRS

     

    THÈSE DE BIAR ALEXANDRA (UMR 8096-ARCHAM)

    Titre de la thèse : « Navigation et installations lacustres dans les hautes terres du Mexique : les cas mexica et tarasque.»
    La soutenance aura lieu le vendredi 25 novembre à 14h

    Directeur de recherche : 

    Brigitte FAUGERE (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    Norman HAMMOND (pré-rapporteur), PR, Univ. de Cambridge – England
    Benoït BERARD (pré-rapporteur), PR, Univ. des Antilles - Guadeloupe
    Leonardo LOPEZ LUJAN, DR, INAH – Mexico
    - Eric RIETH, DR, CNRS
    Eric Taladoire, PR émérite, Univ. Paris 1

     

    THÈSE DE BURATTI MATHILDE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Perles d'Afrique, des données archéologiques aux objets actuels : utilisation et symbolisme à travers l'exemple des perles du Cameroun.»

    La soutenance aura lieu le mercredi 22 juin 2016, à 9 h, en salle Duroselle, centre Sorbonne

    Directeur de recherche : 

    Manuel GUTIERREZ (MCF (HDR), Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    - Philippe COLOMBAN (pré-rapporteur), DR, CNRS, UMPC Paris 6
    Cyrille BELA (pré-rapporteur), PR, Univ. de Yaoundé 1 - Cameroun
    Abdel Hamid FENINA, PR, Univ. de Tunis
    - Manuel VALENTIN, MCF, Ecole du Louvre, MNHN
    Alain PERSON, MCF, UMPC Paris 6

     

    THÈSE DE DAYOUB BASSAM (UMR 8167-ORIENT ET MEDITÉRANNÉE)

    Titre de la thèse : « L’expansion urbaine de Damas extra-muros depuis l’époque Seldjukide jusqu’à la fin de l’époque mamelouke: l'exemple du quartier d'al-Midan. »
    La soutenance aura lieu le lundi 21 novembre à 9h, en salle Peiresc, Institut national d'histoire de l'art (INHA)

    Directeur de recherche :

    Alastair NORTHEDGE (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :

    Randi Carolyn DEGUILHEM (pré-rapporteur), DR, CNRS
    Jean-Michel MOUTON (pré-rapporteur), DR, EPHE
    Dorothée SACK, PR, Univ. de Berlin
    Brigitte MARINO, CR, CNRS

     

    THÈSE DE BRANCIER JEANNE (UMR 8215-TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : « Géoarchéologie des occupations précolombiennes en Guyane française : étude des marqueurs pédo-sédimentaires de l'anthropisation»

    La soutenance aura lieu le lundi 14 novembre 2016

    Directeurs de recherche :

    Jean-Paul DEMOULE (PR émérite, Univ. Paris 1)

    Eric FOUACHE (PR, Univ. Paris 4 Abu Dhabi)

    Membres du jury :

    Claire CHENU (pré-rapporteur), PR, AgroParisTech

    - Michel BROSSARD (pré-rapporteur), DR, IRD Cayenne - Gyuane

    Cécilia CAMMAS, CR, INRAP

    Dominique TODISCO, MCF, Univ. Rouen

    Stephen ROSTAIN, DR, CNRS

     

    THÈSE DE LEROYER MATHIEU (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Palethnologie Acheuléenne : de la technologie bifaciale à l'organisation de la subsistance collective. Étude du site de Boxgrove-EARTHAM PIT (West Sussex, Angleterre) et de 2 sites du cours moyen de la Seine.»
    La soutenance aura lieu le mercredi 16 novembre 2016 à 14h

    Directeur de recherche :

    Nicole PIGEOT (PR émérite, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    Anne DELAGNES (pré-rapporteur), DR, CNRS
    Wil ROEBROEKS (pré-rapporteur), PR, Univ. de Leiden
    Sylavain SORIANO, CR, HDR, CNRS
    Pierre BODU, CR, CNRS
    Dominique CLIQUET, Conservateur du patrimoine, SRA Basse-Normandie
    Mark ROBERTS, DR, UCL Londres (UK)

     

    THÈSE DE MAUDET SÉGOLÈNE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Les échanges en Campanie (VIIIe - VIe siècles av. J-C.) : essai d'histoire économique à partir du matériel céramique»

    La soutenance aura lieu le samedi 3 décembre, INHA (6 Rue des Petits Champs, 75002 Paris) – Salle Julian

    Directeurs de recherche – Université de Paris 1 :

    Alain SCHNAPP (PR, Univ. Paris 1)

    Francis PROST (PR, Univ. Paris 1)

    Directeurs de recherche – Université de Salerne (Italie) :

    Angela PONTRANDOLFO (PR, Univ. de Salerne)

    Membres du jury :

    - Luca CERCHIAI (pré-rapporteur), PR, Univ. de Salerne (Italie)

    Jean-Christophe SOURISSEAU (pré-rapporteur), PR, Univ. d’Aix-Marseille

    Matteo D’ACUNTO , PR, Univ. de Naples (Italie)

    Michel GRAS, DR émérite, CNRS

     

    THÈSE DE HÖLTKEMEIER SVENJA (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : « L'exploitation animale au 4ème millénaire avant notre ère en Allemagne centrale : les sites de Wallendorf et Salzmünde dans leur contexte régional»

    La soutenance aura lieu le mercredi 26 octobre 2016 à 10h, à la Maison de l’Archéologie et de l’Ethnologie ( Nanterre)

    Directeur de recherche :

    Jean-Paul DEMOULE (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :

    - Rose-Marie ARBOGAST (pré-rapporteur), DR, CNRS, HDR

    François BERTEMES (pré-rapporteur), PR, Univ. de Halle (Allemagne)

    François GILIGNY, PR, Univ. Paris 1

    Sandrine COSTAMAGNO, DR, CNRS, HDR

    Lamys HACHEM, IR, INRAP

     

    THÈSE DE MARION DE PROCE SOLÈNE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Le phénomène religieux en Arabie du Sud - Ouest du VIIIe s. av. J.-C. au IVe s. ap. J.-C.»

    La soutenance aura lieu le samedi 19 novembre 2016 à 14h, INHA (6 Rue des Petits Champs, 75002 Paris)

    Directeur de recherche : 

    François VILLENEUVE (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    Mohammed MARAQTEN (pré-rapporteur), PR, Qatar University
    Laurent THOLBECQ (pré-rapporteur), PR, Univ. Libre de Bruxelles
    Christian DARLES, PR honoraire, École Nationale d’Architecture (Toulouse)
    - Christian ROBIN, DR honoraire, CNRS
    Jérémie SCHIETTECATTE, CR, CNRS

     

    THÈSE DE ALLIESE FLORENCE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Les sépultures de la Bobila Madurell-Can Gambus (Vallès occidental). Éclairages sur les pratiques funéraires du nord-est de la péninsule ibérique à la fin du Ve et au début du IVé millénaire.»
    La soutenance aura lieu le jeudi 7 juillet 2016 à 14h, Salle 1 du Centre Panthéon (12, place du Panthéon 75005)

    Directeur de recherche : 

    Philippe CHAMBON (DR, CNRS)

    Co-Directeur de recherche : 

    Maria Eulalia SUBIRA (PR, Univ. Autonoma de Barcelona, Espagne)

    Membres du jury :
    - Alain BEECHING (pré-rapporteur), PR émérite, Univ. Lyon 2
    Miquel MOLIST (pré-rapporteur), PR, Facultat de Bellaterra (Espagne)
    Henry DUDAY, DR émérite, CNRS
    Juan Francisco GIBAJA, Investigador CSIC – IMF, Barcelone (Espagne)
    Aline THOMAS, MC, MNHN

     

    THÈSE DE TREUILLOT JULIEN (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « À l'Est, quoi de nouveau ? L'exploitation de l'élan en Russie centrale au cours de la transition entre pêcheurs - chasseurs - cueilleurs sans céramique ("Mésolithique récent") et avec céramique ("Néolithique ancien")»

    La soutenance aura lieu le vendredi 2 décembre 2016 à 14h

    Directeur de recherche :

    Boris VALENTIN (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    Ignacio CLEMENTE CONTE (pré-rapporteur), DR, IMF - CSIC (Espagne)
    Nicolas VALDEYRON (pré-rapporteur), PR, Univ. Toulouse le Mirail
    - Marianne CHRISTENSEN, MCF, HDR, Univ. Paris 1
    Olga LOZOVSKAYA, DR, Académie des Sciences de Russie (Saint Petersbourg)
    Yolaine MAIGROT, IR, CNRS

     

    THÈSE DE AL HALABI, TAISIR (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Recherches sur l'architecture d'époque romaine sur le plateau du Gawlan (Syrie du Sud-Ouest), 63 av. J.-C. - 330 apr. J.-C."
    La soutenance aura lieu le vendredi 13 mai 2016, à 14h, en salle Jullian, Institut national d'histoire de l'art (INHA).

    Directeur de recherche :

    François Villeneuve (PR Paris 1)

    Membres du jury :
    Jolanta MLYNARCZYK (pré-rapporteur), PR, Univ. Varsovie
    Vincent MICHEL (pré-rapporteur), MCF, Univ. Poitiers (HDR)
    Frank BRAEMER, DR émérite, CNRS
    Jacqueline DENTZER-FEYDY, DR émérite, CNRS
    Michel AL-MAQDISSI, CR, Musée du Louvre
    - François VILLENEUVE, PR, Univ. Paris 1

     

    THÈSE DE GOMEZ GOMEZ PAOLA (UMR 8096 - ARCHAM)

    Titre de la thèse : « Les objets miniatures de Teotihuacan (Mexique): formes, contextes d'enfouissement et tentatives d'interprétation de leurs significations et usages.»

    La soutenance aura lieu le lundi 26 septembre à 14 h

    Directeur de recherche : 

    Dominique MICHELET (DR émérite, CNRS)

    Membres du jury :
    Linda MANZANILLA (pré-rapporteur), DR, Instituto de investigaciones antropologicas – UNAM (Mexico)
    Fabienne de PIERREBOURG (pré-rapporteur), Conservateur du patrimoine, Musée du Quai Branly
    - Brigitte FAUGERE, PR, Univ. Paris 1
    - Grégory PEREIRA, MCF, DR CNRS
    - Danièle DEHOUVE, DR émérite, CNRS et EPHE

     

    THÈSE DE TORRES ELGUETA JIMENA (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « La pêche chez les chasseurs-cueilleurs marins de la région du détroit de Magellan et des mers adjacentes, de l’Holocène moyen aux temps ethnographiques : rôle, technologie et stratégies saisonnières. »

     La soutenance aura lieu le mercredi 18 mai 2016, à 14h

    Directeur de recherche : 

    Dominique LEGOUPIL (DR émérite, CNRS)

    Co-directeur :

    Philippe BAEREZ (DR, CNRS, MNHN)

    Membres du jury :
    Luis BORRERO (pré-rapporteur), PR, Univ. de Buenos-Aires
    Wim VAN NEER (pré-rapporteur), PR, Institut des Sciences naturelles de Belgique
    - Jean-Jacques CLEYET-MERLE, conservateur en chef du patrimoine, Musée national de la Préhistoire
    Kelig MAHE, cadre de recherche, IFREMER

     

    THÈSE DE MONTEMBAULT VÉRONIQUE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Chaussures et travail de la peau du IXe au début du XVIe siècle dans les centres urbains de France septentrionale - Thèse sur travaux»

    La soutenance aura lieu le jeudi 16 juin 2016, à 14h, en salle 101, Centre Michelet

    Directeur de recherche : 

    Anne NISSEN (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    Ricardo CORDOBA (pré-rapporteur), PR, Univ. de Cordoue
    Luc Bourgeois (pré-rapporteur), PR, Univ. de Caen
    - Danielle ARRIBET-DEROIN, MCF, Univ. Paris 1
    - François BLARY, PR, Univ. Libre de Bruxelles
    Claire CHAHINE, assimilée, ancien IR, CNRS
    Christophe PETIT, PR, Univ. Paris 1

     

    THÈSE DE DOLBUNOVA EKATERINA (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : « Les premières traditions céramiques du bassin Dniepr-Dvina aux VII-VIe millénaires av. J.-C. (dans le contexte de la néolithisation de l'Europe de l'Est) »

    La soutenance aura lieu le mardi 24 mai 2016, à 18h en salle du conseil au Musée de l’Ermitage – St Petersburg, Russie

    Directeurs de recherches :

    François GILIGNY (PR, Univ. Paris 1)

    Andrey Y. ALEKSEEV (DR, Institute of Physicochemical and Biological Problems in Soil Science – Russian Academy of Sciences, Pushchino, Moscow)

    Membres du jury :
    - Didier BINDER (pré-rapporteur), DR, CNRS
    Aleksandr VIBORNOV (pré-rapporteur), PR, Samara State Academy of Social Sciences and Humanities (Russia)
    Sergei K. VASILIEV , Doctor, Institute for History of Material Culture of Russian Academy of Sciences (Russia) ;
    Mikhaïl Borissovitch PIOTROVSKI, PR, The State Hermitage Museum (Russia)
    Jean-Paul DEMOULE, PR, Univ. Paris 1
    Louise GOMART, Docteur, Univ. Nice Sophia Antipolis / CNRS - CEPAM (UMR7264)

     

    THÈSE DE CAVANNA EMILIE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : " Spatialisation des élites rurales médiévales et modernes, dans le Bassin parisien. Pour une approche archéogéographique des pratiques sociales de distinction."

    La soutenance aura lieu le jeudi 15 septembre 2016, à 14h, en salle Julian, INHA

    Directeur de recherche :

    Christophe PETIT (PR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    - Claire HANUSSE (pré-rapporteur), MCF HDR, Univ. de Caen
    Claude RAYNAUD (pré-rapporteur), DR, CNRS
    Anne NISSEN, PR, Univ. Paris 1
    Nicolas VERDIER, DR, CNRS
    Sandrine ROBERT, MCF, EHESS
    Joëlle BURNOUF, PR émérite, Univ. Paris 1

     

    THÈSE DE CAPEL CHLOÉ (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : « Sijilmassa et le Tafilalt (VIIIe-XVe siècles) : éclairages sur l’histoire environnementale, urbaine et économique d’une ville des marges sahariennes »

    La soutenance aura lieu le mercredi 8 juin 2016, amphithéâtre à l’Institut d’art et d’archéologie, Michelet (3 rue Michelet, 75006)

    Directeur de recherche :

    Jean POLET (PR émérite, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :
    - Jean-Pierre VAN STAËVEL (pré-rapporteur), PR, Univ. Paris 4
    Abdallah FILI (pré-rapporteur), PR, Univ. Chouaibe Doukkali (Maroc)
    Christophe PICARD, PR, Univ. Paris 1
    Ron MESSIER, PR émérite, Middle Tennessee State University
    Patrice CRESSIER, CR, CNRS

     

    THÈSE DE GRILLE ALEXANDRA (UMR 8589-LAMOP)

    Titre de la thèse : " Les grands navires à clin en Europe septentrionale et occidentale du milieu du XIVe au milieu du XVIe siècle."

    La soutenance aura lieu le mardi 5 juillet 2016, à 14h

    Directeur de recherche : 

    Eric RIETH (DR, CNRS)

    Membres du jury :
    Patrice POMEY (pré-rapporteur), DR émérite, CNRS
    Theijs MAARLEVELD (pré-rapporteur), PR, South Denmark Univ., Ejsberg
    Anne NISSEN, PR, Univ. Paris 1
    Jacques PAVIOT, PR, Univ. Paris-Est Créteil Val de Marne

     

    THÈSE DE GRILLE ALEXANDRA (UMR 8589-LAMOP)

    Titre de la thèse : " Les grands navires à clin en Europe septentrionale et occidentale du milieu du XIVe au milieu du XVIe siècle."
    La soutenance aura lieu le mardi 5 juillet 2016, à 14h

    Directeur de recherche :

    Eric RIETH (DR, CNRS)

    Membres du jury :
    Patrice POMEY (pré-rapporteur), DR émérite, CNRS
    Theijs MAARLEVELD (pré-rapporteur), PR, South Denmark Univ., Ejsberg
    - Anne NISSEN, PR, Univ. Paris 1
    Jacques PAVIOT, PR, Univ. Paris-Est Créteil Val de Marne

     

    THÈSE DE PAGNOUX CLÉMENCE (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : "L'arboriculture en Grèce du Néolithique à l'époque romaine. Confrontation des données archéobotanique, épigraphiques et littéraires."
    La soutenance aura lieu le mercredi 29 juin 2016, à 14h, en salle 303, Institut d’Art et d’Archéologie, Michelet

    Directeur de recherche : 

    Christophe PETIT (PR, Univ. Paris 1)

    Co-Directeur de recherche : 

    Jean-Frédéric TERRAL (PR, Univ. de Montpellier)

    Membres du jury :
    Jean-Pierre BRUN (pré-rapporteur), PR, Collège de France
    Véronique ZECH-MATTERNE (pré-rapporteur), CR, CNRS (HDR)
    Hara PROCOPIOU, PR, Univ. Paris 1
    Laurent BOUBY, IR, CNRS
    Soultana Maria VALAMOTI, MCF, Univ. de Thessalonique

     

    THÈSE DE BENJAMIM MARIA HELENA (UMR 7041-ARSCAN)

    Titre de la thèse : "L'approche ethnoarchéologique de la céramique néolithique du site de Cachama, dans la province de Benguela en Angola."
    La soutenance aura lieu le mardi 12 avril 2016, à 9h, en salle Duroselle, Centre Sorbonne

    Directeur de recherche :

    Manuel GUTIERREZ (MCF, HDR, Univ. Paris 1)

    Membres du jury :

    Marcel OTTE (pré-rapporteur), PR, Univ. de Liège

    Luc LAPORTE (pré-rapporteur), DR, CNRS
    Hara PROCOPIOU, PR, Univ. Paris 1
    - Alain PERSON, MCF, Univ. Paris 6

     

    THÈSE DE DEBRABANT, FRANÇOIS (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "La cornaline dans le Proche-Orient ancien. Origine, réseaux d'échanges, mise en forme et fonction sociale"
    La soutenance aura lieu le lundi 11 avril 2016, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne.

    Directeur de recherche :

    Michèle Casanova (PR Lyon 2)

    Membres du jury :

    - Valentine ROUX (pré-rapporteur), DR, CNRS

    Bruno OVERLAET (pré-rapporteur), Conservateur, Bruxelles

    - Pascal BUTTERLIN, PR, Paris 1

    - Michèle CASANOVA, PR, Lyon 2

    Christine LORRE, Conservatrice, MAN

     

    THÈSE DE SION, JULIEN (UMR 8096-ARCHAM)

    Titre de la thèse : "Caractérisation socio-économique des élites mayas au Classique terminal, (830-950 apr. J.-C.) : le Groupe B-Sud de Naachtun, (Guatemala)"
    La soutenance aura lieu le mercredi 25 mai 2016, à 14h, en salle Duroselle, Centre Sorbonne

    Directeur de recherche :

    Marie Charlotte Arnault (DR émérite, CNRS)

    Membres du jury :
    Arthur DEMAREST (pré-rapporteur), PR, Univ. Vanderbilt
    Cristina VIDAL (pré-rapporteur), PR, Univ. Valencia
    Patrick PION, DR, INRAP
    Eva LEMONNNIER, MCF, Univ. Paris 1
    Philippe NONDEDEO, CR, CNRS
    Marie Charlotte ARNAULT, DR émérite, CNRS

     

    THÈSE DE AL ANI , MARWAN (UMR 8167 - ORIENT ET MÉDITERRANÉE)

    Titre de la thèse : "La représentation architecturale de l'habitation domestique (Maison) dans les miniatures d'Al Hariri (XIIIe siècle) ; comparaisons aux données archéologiques et aux textes"
    La soutenance a eu lieu le vendredi 26 février 2016, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne.

    Directeur de recherche :

    Alastair NORTHEDGE (PR Paris 1)

    Membres du jury :

    - Andrew PETERSEN (pré-rapporteur), Senior Lecturer, Univ. of Wales Trinity Saint David

    - Anna CAIOZZO (pré-rapporteur), MCF Univ. Paris 7 (HDR)

    Alastair NORTHEDGE, PR Paris 1

  • 2015

    THÈSE DE CLEMENT, CAMILLE (UMR 8096- ARCHAM) 

    Titre de la thèse : "Paysage socio-culturel et architecture dans la culture chimu : implantation humaine à l'Intermédiaire Recent b (1000-1470 apr. J.-C.) dans la vallée de Chicama (côte nord du Pérou)" 
    La soutenance a eu lieu le lundi 19 janvier 2014, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Patrice LECOQ, Maître de Conférences Université Paris 1 (HDR) 

    Membres du jury :  

    Peter EECKHOUT (pré-rapporteur), PR Université libre Bruxelles

    Evelybe MESCLIER (pré-rapporteur), DR IRD 

    Patrice LECOQ, MCF (HDR) Paris 1 - Eric TALADOIRE, PR émérite Paris 1 

    Claude CHAUCHAT, chercheur CNRS, retraité 

     

    THÈSE DE MAS ELODIE (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : "La parure en coquille à Sayula (Occident du Mexique) : approche techno-stylistique et rôle dans la dynamique socioculturelle entre 450 et 1000 apr. J.-C." 

    La soutenance a eu lieu le mercredi 1er juillet 2015, à 14h en Sorbonne, salle Duroselle 

    Directeur de recherche :

    Brigitte FAUGERE, Professeur Université Paris 1 

    Membres du jury : 

     - Catherine LIOT (pré-rapporteur), PR Université Guadalajara -

     -Adrian VELASQUEZ (pré-rapporteur), DR Intituto Nacional de Antropologia e Historia, Mexico 

     - Véronique DARRAS, DR CNRS - Sandrine BONNARDIN, MCF Nice 

     - Brigitte FAUGERE, PR Paris 1

     

    THÈSE DE BLITTE HÉLÈNE (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : "De la richesse pour les dieux... et pour la reproduction sociale. Les dépôts non funéraires de l'âge du Bronze en Europe" 
    La soutenance a eu lieu le mercredi 22 juillet 2015, à 14h à Nanterre, à la Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie 

    Directeur de recherche :

    Pascal BRUN, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury :

    Christoph HUTCH (pré-rapporteur), PR Universität Freiburg 

    José GOMEZ DE SOTO (pré-rapporteur), DR émérite CNRS 

    François BERTEMES, PR Universität Halle 

    Pascal BRUN, PR Université Paris 1 

    Jean-Paul DEMOULE, PR Université Paris 1 

    Dominique GARCIA, PR Université de Provence 

     

    THÈSE DE ZAINA FEDERICO (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Stratigraphy, chronology and architecture of earliest phases at Kish in Central Mesopotamia : from the Jemdet Nasr to the Ur III period (3100-2000 BC)" 
    La soutenance a eu lieu le vendredi 10 juillet 2015, à 14h à Rome, Université La Sapienza 

    Directeur de recherche :

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1, Frances PINNOCK, Professeur Université La Sapienza 
    Membres du jury : 

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1,  

    Frances PINNOCK, Professeur Université La Sapienza - Christine KEPINSKI, DR CNRS

    Barbara HELWING, PR Université Lyon 2 -

    -Nicolo MARCHETTI, PR Université de Turin 

     

    THÈSE DE DE PONTBRIAND SÉGOLÈNE (UMR 8546 - AOROC) 

    Titre de la thèse : "La résidence de Lysias à Europos-Doura (Syrie). Les grandes résidences urbaines privées au Proche-Orient des Séleucides à l'arrivée des Sassanides" 

    La soutenance a eu lieu le samedi 13 juin 2015, à 14h en Sorbonne, salle Duroselle. 
    Directeur de recherche :

    Pierre LERICHE , DR CNRS (émérite) 
    Membres du jury :

    François QUEYREL (pré-rapporteur), DE EPHE

    Maamoun ABDULKARIM (pré-rapporteur), PR Université de Damas 

    François ALABE, MCF Université de Tours

    Didier VIVIERS, PR Université Libre de Bruxelles 

    Eric MORVILLEZ, MCF Université d'Avignon (HDR) 

    Pierre LERICHE, DR CNRS (émérite) 

     

    THÈSE DE MURAD ALI (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Textes cunéiformes de Larsa à l'époque paléo-babylonienne (2017-1741 avant notre ère" 

    La soutenance a eu lieu le lundi 29 juin 2015, à 14h au centre Michelet, salle 101. 

    Directeur de recherche :

    Pascal BUTTERLIN, PR Université Paris 1 
    Membres du jury : 

    Brigitte LION (pré-rapporteur), PR Université de Lille III 

    Manfred Krebernik (pré-rapporteur), PR Université Jena

    Francis JOANNES, PR Université Paris 1 

    Antoine CAVIGNEAUX,  PR Université de Genève 

    - Pascal BUTTERLIN, PR Université Paris 1 

     

    THÈSE DE PUTELAT OLIVIER (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les relations homme-animal dans le monde des vivants et des morts. Étude archéozoologique des établissements et des regroupements funéraires ruraux de l'Arc jurassien et de la plaine d'Alsace de la fin de l'Antiquité tardive au premier Moyen Âge" 
    La soutenance a eu lieu le jeudi 18 juin 2015, à 14h  

    Directeur de recherche :

    Corinne BECK, Professeure Université de Valenciennes et Jacqueline STUDER, Professeure Museum d'histoire naturelle, Genève 
    Membres du jury : 

    Louis CHAIX  (pré-rapporteur),PR Muséum d'histoire naturelle, Genève

    Alain DIERKENS (pré-rapporteur), PR Université Libre de Bruxelles

    Jacqueline STUDER, PR Muséum d'histoire naturelle, Genève 

    Corinne BECK, PR Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis 

    Fabrice GUIZARD, MCF Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis 

    Marie-Christine MARINVAL, PRAG, Université Paris 1

    Anne NISSEN-JAUBERT, PR Université Paris 1 

     

    THÈSE DE FERJANI SARRA (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : "Territorialité et changement social chez les Celtes du nord-ouest du Bassin parisien entre le VIIe et le Ier siècle av. J.-C." 

    La soutenance a eu lieu le mercredi 3 juin 2015, à 14h à la Maison René Ginouvès, Nanterre, salle 2. 
    Directeur de recherche :

    François GILIGNY, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    - Luc BARRAY (pré-rapporteur), CR CNRS (HDR) 

    Stephan FICHTL (pré-rapporteur), PR Université de Strasbourg 

    - François GILIGNY, PR Université Paris 1 

    - Laurent AUBRY, IR CNRS 

    - François MARLAIN, archéologue INRAP 

    - Scott MADRY, PR University of North Carolina 

     

    THÈSE DE HAPIOT LAURENCE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les tombes d'Argos de l'Helladique Moyen à l'époque ottomane. Etude bioarchéologique"  

    La soutenance a eu lieu le samedi 14 mars 2015, à 14h, salle Demargne, INHA. 
    Directeur de recherche :

    Gilles TOUCHAIS, PR émérite Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Christine HASTORF(pré-rapporteur), PR University of California Berkeley

    Anne-Marie TILLIER (pré-rapporteur), DR CNRS émérite 

    Henry DUDAY, DR CNRS émérite - Francis CROISSANT, PR honoraire 

    Hara PROCOPIOU, MCF Université Paris 1 (HDR) 

    Gilles TOUCHAIS, PR émérite Université Paris 1 

     

    THÈSE DE ROUX PATRICE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Moisson, battage, vannage, stockage des céréales aux périodes protohistorique et antique dans le monde égéen: histoire des techniques" 

    La soutenance a eu lieu le mercredi 13 mai 2015, à 14h à la Maison René Ginouvès, Nanterre, salle du Conseil (4e étage) 
    Directeur de recherche :

    Roland ETIENNE, Professeur émérite Université Paris 1 
    Membres du jury : 

    -Patricia ANDERSON (pré-rapporteur), DR CNRS 

    -Margareta TENGBERG (pré-rapporteur), PR Museum national d'histoire naturelle 

    -Roland ETIENNE, PR émérite Université Paris 1 

    -Hara PROCOPIOU, MCF Université Paris 1 

    -René BOURRIGAUD, MCF Université Nantes 

     

    THÈSE DE ALACHKAR SAWSSAN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "La céramique au Bronze Ancien du Khabur à la vallée de l'Euphrate : la céramique métallique et les catégories apparentées" 

    La soutenance a eu lieu le samedi 21 mars 2015, à 14h, salle Duroselle, en Sorbonne. 
    Directeur de recherche :

    Christine KEPINSKI, DR CNRS

    Membres du jury : 

    Elena ROVA (pré-rapporteur), PR Université de Venise 

    Alexander PRUSS (pré-rapporteur), PR Université de Mayence

    Christine KEPINSKI, DR CNRS

    Bertille LYONNET, DR CNRS 

    Pascal BUTTERLIN, PR Université Paris 1 

    Sophie MERY, DR CNRS

     

    THÈSE DE AL-SHBIB SHAKER (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les fortifications de Cyrrhus (Nabi Houri) de la période hellénistique à la reconstruction par Justinien" 

    La soutenance a eu lieu le samedi 7 mars 2015, à 14h, salle Jullian, à l'INHA 

    Directeur de recherche :

    François VILLENEUVE, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury :

     - Laurent THOLBECQ (pré-rapporteur), PR Université Libre de Bruxelles 

    Claire BALANDIER (pré-rapporteur), MCF (HDR) Université d'Avignon 

    Jeanine ABDULMASSIH, PR Université libanais, Beyrouth

    Bernard BAVANT, CR CNRS - Jean-Claude BESSAC, IR CNRS (HDR) 

    Michel REDDE, DE EPHE

    François VILLENEUVE, Professeur Université Paris 1 

     

    THÈSE DE VALLETTE THIBAULT (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Taille et polissage de la pierre par des populations agricoles néolithiques en zone refuge saharienne (Dhar Nema, Mauritanie sud-orientale)" 

    La soutenance a eu lieu le mercredi 11 mars 2015, à 14h, salle Duroselle, en Sorbonne. 
    Directeur de recherche :

    Sylvie AMBLARD-PISON, CR CNRS (Docteur d'Etat) 
    Membres du jury :  

    Hamady BOCOUM (pré-rapporteur), Direteur IFAN, Sénégal  (Docteur d'Etat) 

    Grégor MARCHAND (pré-rapporteur), DR CNRS 

    Sylvie AMBLARD-PISON, CR CNRS (Docteur d'Etat) 

    Aziz BALLOUCHE, PR Université Angers - Pierre BODU, CR CNRS 

    Alain PERSON, MCF Université Pierre et Marie Curie 

    - Jean POLET, PR émérite

     

    THÈSE DE VERJUX CHRISTIAN (UMR 7041- ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les structures en creux du site mésolithique d'Auneau "le Parc du Château (Eure-etLoir). Nouveau bilan et implications concernant le mode de vie des dernières populations de chasseurscollecteurs en Europe" 

    La soutenance a eu lieu le vendredi 30 janvier 2015, à 14h, en Sorbonne, en salle Duroselle 
    Directeur de recherche :

    Boris VALENTIN, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    -Grégor MARCHAND (pré-rapporteur), DR CNRS 

    Nicolas VALDEYRON (pré-rapporteur), PR Université Toulouse le Mirail 

    - Philippe COMBRE, PR Ghent University 

    Pierre BODU, CR CNRS - Boris VALENTIN, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE NTOUNI KERASSIA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "La céramique du Bronze Ancien II en attique" 

    La soutenance a eu lieu le vendredi 13 mars 2015, à 14h, salle Duroselle, en Sorbonne. 
    Directeur de recherche :

    Gilles TOUCHAIS, PR émérite Université Paris 1 
    Membres du jury : 

     - Josette RENARD (pré-rapporteur), PR émérite Université Montpellier III 

    Yannis PAPADATOS (pré-rapporteur), PR Université d'Athènes 

    Evangelina KIRIATZI, Dir. Fich Laboratory, British School Athens 

    François GILIGNY, PR Université Paris 1 

    Hara PROCOPIOU, MCF Université Paris 1 (HDR) 

    -Gilles TOUCHAIS, PR émérite Université Paris 1

     

    THÈSE DE PARIS PIERRE-EMMANUEL (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : "Au fil de l'os, économie et société des populations protohistoriques du nord-est de la France à partir de la documentation archéozoologiques : les cas de Villeneuve-saint-Germain et de Condé-sur-Suippe."La soutenance a eu lieu le mercredi 4 février 2015, à 14h, à Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie, à Nanterre  

    Directeur de recherche :

    Patrice BRUN, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Louis CHAIX (pré-rapporteur), PR émérite Museum d'histoire naturelle, Genève 

    Patrice MENIEL (pré-rapporteur) DR CNRS - Patrice BRUN, PR Université Paris 1 

    Jean-Paul DEMOULE, PR Université Paris 1 

    Ginette AUXIETTE, IR Inrap 

    Pascal RUBY, MCF Université Paris 1

    Patrice PION, MCF Université Paris X - Colin HASELGROVE, PR University Leicester 

     

    THÈSE DE BALDI JOHNNY (UMR 7041- ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Aux portes de la Cité, systèmes céramiques et organisation sociale en Mésopotamie du Nord au Ve et IVe millénaires" 

     La soutenance a eu lieu le vendredi 16 janvier 2015, à 14h, à Michelet, en salle 303 
    Directeur de recherche : 

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury : 

     - Gil STEIN (pré-rapporteur), PR Université de Chicago 

    Valentine ROUX (pré-rapporteur),DR CNRS 

    Pascal BUTTERLIN, PR Paris 1 

    Régis VALLET, CR CNRS 

    Catherine MARRO, CR CNRS 

     

    THÈSE DE RIGHETTI SABRINA (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Les cultures du Wadi Suq et de Shimal dans la péninsule omanaise au IIe millénaire avant notre ère. Evolution des sociétés du Bronze moyen au Bronze récent" 

    La soutenance a eu lieu le vendredi 23 janvier 2015, à 14h, à l'INHA, Salle Perrot 

    Directeur de recherche :

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :  

    Maurizio TOSI (pré-rapporteur), PR Université de Bologne 

    Nasser AL-JAHWARI, (pré-rapporteur), PR Sultan Qaboos University, Mascate 

    Pascal BUTTERLIN, PR Paris 1 - Sophie MERY, DR CNRS 

    Derek KENNET, Assistant Professor Sultan Qaboos University, Mascate

    Christian VELDE, Resident Archeologist, Department of Antiquities, United Arab Emirates 

    THÈSE DE LE MAGUER, STERENN (UMR 8167 - ORIENT ET MÉDITERRANÉE) 

    Titre de la thèse : "Le commerce de l'encens de la chute des royaumes sudarabiques à l'arrivée des Portugais dans l'Océan indien (IVe-XVIe s.)" 

    La soutenance a eu lieu le mardi 22 septembre 2015, à 9h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Alastair NORTHEDGE, Professeur Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Christian ROBIN (pré-rapporteur), DR émérite CNRS 

    Margareta TENGBERG (pré-rapporteur), PR Muséum 

    Alastair NORTHEDGE, PR Université Paris 1 

    Claire HARDY-GUILBERT, CR CNRS retraitée 

    Michel TUCHSCHERER , Professeur émérite à l'Université Aix-Marseille 

     

    THÈSE DE HARTZ, CÉCILE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Le Viel-Evreux et les "grands sanctuaires" dans les cités des Trois Gaules : réflexions sur la dynamique de l'habitat" 

    La soutenance a eu lieu le vendredi 2 octobre 2015, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche :

    Françoise DUMASY, PR émérite Université Paris 1 

    Membres du jury :  

    Michel REDDE (pré-rapporteur), DR EPHE 

    William VAN ANDRINGA (pré-rapporteur), PR Université Lille 3 

    François DUMASY, PR émérite Université Paris 1 

    Olivier de CAZANOVE, PR Université Paris 1 

    Martial MONTEIL, MCF (HDR) Université de Nantes 

    Laurent GUYARD, responsable cellule départementale d'archéologie du Lot 

     

    THÈSE DE CABANILLAS DE LA TORRE, GADEA (UMR 8546 - AOROC) 

    Titre de la thèse : "Arts et sociétés celtiques du second âge du Fer en Europe occidentale: la céramique à décor estampé" 
    La soutenance a eu lieu le jeudi 22 octobre 2015, à 14h en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Thierry LEJARS, Directeur de Recherches CNRS et Luis BERROCAL RANGEL, Professeur Université autonome Madrid 
     Membres du jury : 

    Ian RALSTON (pré-rapporteur), PR Université d'Edimbourg 

    José GOMEZ DE SOTO (pré-rapporteur), DR CNRS émérite 

    Thierry LEJARS, DR CNRS - Luis BERROCAL RANGEL, PR Université Autonome Madrid 

    Gonzalo RUIZ ZAPATERO, PR Université Complutense Madrid 

    Stéphane VERGER, DE EPHE - Stefan WRITH, PR Université de Bourgogne 

     

    THÈSE DE BILLARD, CLAIRE (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : "Le Vieux Dieu. Vies et morts d'une divinité ignée sur les Hauts Plateaux mexicains. Etude diachronique de l'iconographie et de la symbolique d'une entité préhispanique par une approche comparée des sources archéologiques, ethnohistoriques et ethnographiques " 

    La soutenance a eu lieu le samedi 7 novembre 2015, à 10h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Brigitte FAUGERE, PR  Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Christopher BEEKMAN (pré-rapporteur), PR Université Colorado 

    Danièle DEHOUVE (pré-rapporteur), DR émérite CNRS 

    Olivier GUILHEM, PR Université nationale autonome Mexique 

    Sylvie PEPERSTRAETE, PR Université Libre Bruxelles 

    Brigitte FAUGERE, PR  Université Paris 1 

     

    THÈSE DE SEIGNEURET, DELPHINE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Le temple nabatéo-romain de Dharih (Jordanie centrale) : architecture, restitution, décor et culte" 

    La soutenance a eu lieu le samedi 7 novembre 2015, à 14h, en salle Jullian, INHA. 
    Directeur de recherche : 

    François VILLENEUVE, PR Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Jacques des COURTILS (pré-rapporteur), PR Université Michel de Montaigne, Bordeaux 

    Laurent THOLBECQ (pré-rapporteur), PR Université Libre Bruxelles 

    François VILLENEUVE, PR Université Paris 1 

    Jacqueline DENTZER-FEYDY, DR émérite CNRS 

    Hélène DESSALES, MCF ENS - François LARCHE, IR honoraire CNRS 

     

    THÈSE DE TRUJILLO, ARMANDO (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : "La configuration spatiale de la tradition Teuchitlan : traitement SIG et modèles d'organisations sociopolitiques " 

    La soutenance a eu lieu le lundi 9 novembre 2015, à 15h, en salle  
    Directeur de recherche :  

    Brigitte FAUGERE, PR  Université Paris 1 
    Membres du jury : 

    Christopher BEEKMAN (pré-rapporteur), PR Université Colorado 

    - Rodrigo ESPARZA (pré-rapporteur), PR El Colegio de Michoacan, Mexique 

    François GILIGNY, PR Université Paris 1 

    - Brigitte FAUGERE, PR  Université Paris 1 

     

    THÈSE DE PARES, ANDREA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Pratiques d'exploitation et d'utilisation des ressources végétales dans un village du Néolithique précéramique chypriote : étude carpologique de Khirokitia" 

    La soutenance a eu lieu le vendredi 13 novembre 2015, à 14h, au Muséum national d'histoire  naturelle. 
    Directeur de recherche :

    Margareta TENGBERG, PR Muséum 
    Membres du jury :  

    George WILLCOX (pré-rapporteur), DR CNRS émérite 

    - Jean-Denis VIGNE (pré-rapporteur), DR CNRS 

    Margareta TENGBERG, PR Muséum 

    Hara PROCOPIOU, PR Université Paris 1 

    Odile DAUNE LE BRUN, IR retraitée 

    - Laurence ASTRUC, CR CNRS 

     

    THÈSE DE CHOLEVA, MARIA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "L'apparition et la diffusion du tour de potier dans le monde égéen" 

    La soutenance a eu lieu le lundi 23 novembre 2015, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Gilles TOUCHAIS, PR émérite Université Paris 1 
    Membres du jury : 

    Valentine ROUX (pré-rapporteur), DR CNRS 

    Jérémy RUTTER (pré-rapporteur), PR émérite Darthmouth College (USA) 

    Gilles TOUCHAIS, PR émérite Université Paris 1 

    - Hara PROCOPIOU, PR Université Paris 1 

    Evangelina KIRIATZI, Directeur Fitch Laboratory British School Athens 

    - Carl KNAPPETT, PR University Toronto  

     

    THÈSE DE LIRA SAN MARTIN, NICOLAS (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Embarcations de tradition indigène au sud Chili/Patagonie du Nord : technologies, connexions, contacts et routes de la Cordillière des Andes à la mer" 

    La soutenance a eu lieu le jeudi 26 novembre 2015, à 14h,  
    Directeur de recherche :  

    Dominique LEGOUPIL, DR émérite CNRS 

    Membres du jury : 

    Maria Eugenia SOLARI (pré-rapporteur), PR Universidad Austral de Chile 

    Pierre PETREQUIN (pré-rapporteur), DR CNRS 

    Eric RIETH, DR CNRS 

    Claire ALIX, MCF Université Paris 1 

    - Catherine LAVIER, IR CNRS 

    Dominique LEGOUPIL, DR émérite CNRS 

     

    THÈSE DE GRISELIN, SYLVAIN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les outils prismatiques mésolithiques du Bassin parisien : fabrication, fonction et circulation" 
    La soutenance a eu lieu le mardi 1er décembre 2015, à 14h en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Boris VALENTIN, PR Université Paris 1 
     
     Membres du jury :  

    Grégor MARCHAND (pré-rapporteur), DR CNRS 

    Jacques PELLEGRIN (pré-rapporteur), DR CNRS 

    - Pierre BODU, CR CNRS - Annelou VAN GIJNS, PR Université Leiden 

    Caroline HAMON, CR CNRS 

    Frédéric SEARA, Conservateur régional de l'archéologie DRAC Alsace 

    - Boris VALENTIN, PR Université Paris 1 

     

    THÈSE DE DAUSSE, LUCIE (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : "Étude des déformations crâniennes intentionnelles dans la culture Paracas (800 avant-100 après J.-C.): les contextes funéraires de Cerro Colorado, côte sud du Pérou "                                                        La soutenance a eu lieu le jeudi 3 décembre 2015, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 

    Directeur de recherche : 

    Eric TALADOIRE, PR  Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Markus REINDEL (pré-rapporteur), chercheur DAI 

    Anne HUDSON PETERS (pré-rapporteur), PR Université de Pennsylvanie 

    - Eric TALADOIRE, PR  Université Paris 1 

    Patrice LECOQ, MCF (HDR) Université Paris 1 

    Patricia SOTO-HEIM, chercheur libre Muséum d'histoire naturelle 

     

    THÈSE DE CHEVALLIER AUDE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Chasse et sociétés à la fin du Paléolithique entre Bassin parisien et Pyrénées : approche archéozoologique" 
    La soutenance a eu lieu le lundi 7 décembre 2015, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne 

    Directeur de recherche : 

    Boris VALENTIN, PR Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Nicolas VALDEYRON (pré-rapporteur), PR Université Toulouse Le Mirail 

    - Jean-Denis VIGNE (pré-rapporteur), DR CNRS - Sandrine COSTOMAGNO (co-dir), DR CNRS 

    - Marco PERESANI, PR Universita Ferrara 

    David COCHARD, MCF Université de Bordeaux 

    -Werner MULLER, chercheur associé Université Neuchâtel 

    - Boris VALENTIN, PR Université Paris 1 

     

    THÈSE DE MARCUCCI, LAPO GIANNI (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les sites préhistoriques de RH- et RH-6 de  Ra’s al-Hamra (Mascate, Sultanat d'Oman) : analyse comparative de la stratigraphie, des structures d'habitat  et de la culture matérielle . Continuité et développement de deux villages de pêcheurs-cueilleurs" 
    La soutenance a eu lieu le vendredi 11 décembre 2015, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne 
    Directeur de recherche :  

    Michèle CASANOVA, PR Université Lyon 2 et Maurizio TOSI, PR Université de Bologne 
    Membres du jury :  

    -Marjan MASHKOUR (pré-rapporteur), CR CNRS (HDR) 
    Maurizio CATTANI (pré-rapporteur), PR Université de Bologne

    Michèle CASANOVA, PR Université Lyon 2 

    - Maurizio TOSI, PR Université de Bologne 

    Guillaume GERNEZ, MCF Université Paris 1 

     

    THÈSE DE ZANELLA, SANDRA (UMR 8546 - AOROC) 

    Titre de la thèse : "Bâtiments privés sur sol public ? Les maisons en terrasse de Pompéi entre forum et muraille" 
    La soutenance a eu lieu le vendredi 11 décembre 2015, à 14h, en salle 2, Collège de France. 
    Directeur de recherche :  

    Olivier de CAZANOVE, PR  Université Paris 1 
     Membres du jury :  

    Irene BRAGANTINI (pré-rapporteur), PR Université Orientale de Naples 

    Jean-Pierre GUILHEMBET (pré-rapporteur), PR Université Paris 7 

    Jean-Pierre BRUN, PR Collège de France 

    Massimo OSANNA, Surintendant, Surintendance archéologique de Pompéi 

    Fabrizio PESANDO, PR Université Orientale de Naples 

    - Olivier de CAZANOVE, PR Université Paris 1

     

    THÈSE DE AZZARA, VALENTINA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "L'architecture domestique et l'organisation de maisonnée dans la péninsule d'Oman à l'âge du Bronze Ancien" 
    La soutenance a eu lieu le samedi 12 décembre 2015, à 14h, à l'INHA, salle Jullian 
    Directeur de recherche :  

    Maurizio TOSI, PR Université de Bologne 
    Membres du jury :  

    - Penelope ALLISON (pré-rapporteur), PR Leicester University 

    - Peter MAGEE (pré-rapporteur), PR Bryn Mawr College 

    Maurizio TOSI, PR Université de Bologne - Régis VALLET, CR CNRS 

    Sophie MERY, DR CNRS - Bleda DURING, PR Leiden University 

     

    THÈSE DE HAIDAR-VELA, NAIRUSZ (UMR 8167 - ORIENT ET MÉDITERRANÉE) 

    Titre de la thèse : "La Syrie du Nord : production et circulation de la céramiquede l'époque byzantine au début de l'Islam (Ve-VIIIe) " 
    La soutenance a eu lieu le samedi 12 décembre 2015, à 14h, salle Duroselle, Centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Catherine JOLIVET-LEVY, PR émérite EPHE 
    Membres du jury :  

    Catherine ABADIE-REYNAL (pré-rapporteur), PR Université Lyon 2 

    Agnès VOKAER  (pré-rapporteur), PR Université libre de Bruxelles 

    Catherine JOLIVET-LEVY,  PR émérite EPHE 

    Alastair NORTHEDGE, PR Université Paris 1 

    Marie-Odile ROUSSET, CR CNRS 

    Dominique PIERI, MCF Université Paris 1 

     

    THÈSE DE GIROND, SIMON (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "sanctuaires et cultes : le paysage religieux de la cité des Bituriges Cubes" 
    La soutenance a eu lieu le jeudi 17 décembre 2015, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne. 
    Directeur de recherche : 

    Françoise DUMASY, PR émérite Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Olivier BUCHSENSCHUTZ (pré-rapporteur), DR CNRS 

    William VAN ANDRINGA (pré-rapporteur), PR Université Lille 3 

    François DUMASY, PR émérite Université Paris 1 

    Robert SABLAYROLLES, PR émérite Université Toulouse 2 

    Nathalie de CHAISEMARTIN, MCF honoraire Université Paris 4 

     

    THÈSE DE SOULAT, JEAN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les contacts transmanche aux Ve-VIIe siècles à travers la présence du mobilier de type mérovingien dans le sud-est de l'Angleterre" 
    La soutenance a eu lieu le mercredi 16 décembre 2015, à 9h en salle 2, rez-de-jardin, MAE. 
    Directeur de recherche : 

    Anne NISSEN, PR Université Paris 1 

    Membres du jury :  

    - Brigitte BOISSAVIT-CAMUS (pré-rapporteur), PR Université Paris 10 

    Laurent VERSLYPE (pré-rapporteur), PR Université catholique de Louvain 

    - Stéphane LEBECQ, PR émérite Université Lille 3 

    Claude LORREN, PR émérite Université de Caen 

    Patrick PERIN, Directeur honoraire du Musée d'archéologie nationale 

    Anne NISSEN, PR Université Paris 1

     

    THÈSE DE MARION-GHANIME, PATRICIA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Le village de Liftaya dans le Wa'r basaltique (région de Homs/Emèse) aux époques romaine et protobyzantine" 
    La soutenance a eu lieu le samedi 19 décembre 2015, à 14h en salle Jullian, à l'INHA 
    Directeur de recherche :  

    Pascal BUTTERLIN, PR Université Paris 1 
    Membres du jury :  

    Michel AL-MAQDISI (pré-rapporteur), Chercheur à la Direction Générale des Antiquités de Syrie, chef de projet scientifique au musée du Louvre 

    Paul REYNOLDS (pré-rapporteur), PR de recherche Université Barcelon 

    Jean-Pierre SODINI, PR honoraire Université Paris 1 

    - François VILLENEUVE, PR Université Paris 1 

  • 2014

    THÈSE DE CURCIO, MARIA TERESA (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le problème de l'auteur dans la culture artistique romaine, originalité et imitation"
    La soutenance aura lieu le lundi 27 janvier à 12h, à l'Université de Rome La Sapienza.

    Directeur de recherche : 

    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1.

    Membres du jury :
    Marco GALLI (pré-rapporteur), Professeur Université Rome La Sapienza
    Sandro DE MARIA (pré-rapporteur), Professeur Université de Bologne
    Marcello BARBANERA, Professeur Université Rome La Sapienza
    Olivier de CAZANOVE, Professeur Université Paris 1
    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE LIETAR, CLAIRA (UMR 8215 -TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : "Territoires et Ressources des sociétés dans le Bassin parisien : le cas du Néolithique moyen (4600-3600 av. J.-C.)"
    La soutenance aura lieu le mardi 11 mars 2014, à 9h, à la MAE, à Nanterre.

    Directeur de recherche :

    François GILIGNY, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    BEECHING Alain, Professeur Université Lyon 2
    FAVORI François (pré-rapporteur), Professeur Université Franche-Comté
    - AUBRY Laurent, Ingénieur de recherche CNRS
    DEMOULE Jean-Paul, Professeur Université Paris 1
    DUBOULOZ Jérôme, Chargé de recherche CNRS
    GILIGNY François, Professeur Université Paris 1
    TODISCO Dominique, Maître de Conférences Université de Rouen
    VERHAGEN, Post-Doctoral Researcher Amsterdam

     

    THÈSE DE MUNOZ, OLIVIA (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Pratiques funéraires et paramètres biologiques dans la péninsule d'Oman du Néolithique à la fin de l'âge du Bronze ancien (Ve-IIIe millénaire av. J.-C.)"
    La soutenance aura lieu le 18 mars 2014.

    Directeur de recherche :

    Jean-Paul DEMOULE, Professeur Université Paris 1,

    Membres du jury :
    Michel SIGNOLI, (pré-rapporteur) Directeur de recherche, CNRS
    Paolo BIAGI, (pré-rapporteur), Professeur, Université Ca' Foscari, Venise
    Alfredi COPPA, (co-directeur), Université Sapienza, Rome
    Sophie MERY, Directeur de recherche, CNRS
    Maurizio TOSI, Professeur émérite, Université de Bologne
    Jean-Paul DEMOULE, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE BRYANT, SIMON (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Construire au moyen âge en région centre : économie de la pierre et techniques de construction en région centre XII-XVIe siècles. L'apport des chantiers d'archéologie préventive".
    La soutenance aura lieu le vendredi 21 mars 2014, à 14h, au Centre Michelet.

    Directeur de recherche : 

    Joëlle BURNOUF, Professeur Université Paris 1, émérite

    Membres du jury :
    Christian SAPIN (pré-rapporteur), Directeur de recherche CNRS
    Bruno PHALIP (pré-rapporteur), Professeur Université Clermont-Ferrand
    Joëlle BURNOUF, Professeur Université Paris 1, émérite
    Florence JOURNOT, Maître de Conférences Université Paris 1 (HDR)
    Patrick PONSOT, Architecte en Chef des Monuments Historiques
    Jean TERRIER, Chargé de cours, Université de Genève

     

    THÈSE DE BAAJ, BACHAR (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le Bestiaire des ivoires du Ier millénaire av. J.-C. au Proche-Orient : approche iconographique, technique et archéologique et les méthodes et les techniques de restauration et de conservation"

    La soutenance aura lieu le 28 mars 2014, à 14h.

    Directeur de recherche :

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Elisabeth FONTAN, Conservateur général, Musée du Louvre
    Dominique PARAYRE, Professeur, Université Lille 3
    Maria Grazia MASETTI-ROUAULT, Directeur d'études EPHE
    Catherine BRENIQUET, Professeur Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand
    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE SAUREL, MARION (UMR 8546 - AOROC)

    Titre de la thèse : "La céramique à Acy-Romance et dans le pays rème (vers 300 à 30 av. J.-C.). Descriptions et hypothèses fonctionnelles"
    La soutenance aura lieu le mardi 8 avril 2014 en Sorbonne.

    Directeur de recherche : 

    Jean-Paul DEMOULE, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Marie-Yvane DAIRE, Directrice de Recherche au CNRS, UMR 6566
    Philippe BARRAL, Professeur Université de Franche-Comté
    Jeannot METZLER, Conservateur de Musée, Luxembourg
    Bernard LAMBOT, archéologue bénévole, retraité

     

    THÈSE DE BRISSAUD, LAURENCE (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le franchissement du fleuve à Vienne"
    La soutenance aura lieu le samedi 17 mai 2014, à 14h, salle Durosselle, en Sorbonne.

    Directeur de recherche :

    Françoise DUMASY, Professeur émérite Université Paris 1

    Membres du jury :

    Pierre GROS (rapporteur), Professeur émérite Université d'Aix-en-Provence
    Xavier LAFON (rapporteur), Professeur Université d'Aix-en-Provence
    François DUMASY, Professeur émérite Université Paris 1
    - Matthieux POUX, Professeur Université Lyon 2
    Marc HEIJMANS, Ingénieur de recherches, CNRS

     

    THÈSE DE FARRUGIO, SANDRINE (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le traitement des défunts au IIe millénaire av. J.-C. (Helladique Moyen-Helladique Récent) en Attique et en Argolide
    La soutenance aura lieu le 11 avril 2014, à 9h30, à la MAE à Nanterre.

    Directeur de recherche :

    Pascal DARCQUE, Directeur de recherche, CNRS

    Membres du jury :
    Henri DUDAY (rapporteur), DR, CNRS, Bordeaux
    Andréas VLACHOPOULOS (rapporteur), Professeur Université de Ioannina (Grèce)
    Pascal DARCQUE, Directeur de recherche, CNRS
    Françoise LE MORT, Chargée de Recherche, CNRS
    Haris PROCOPIOU, Maître de Conférence, Université Paris 1 (HDR)

     

    THÈSE DE DOMINGOS, ZIVA (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "L’institution muséale et les questions actuelles de conservation et mise en valeur du patrimoine culturel : la démarche qualité appliquée aux institutions patrimoniales, cas des musées d’archéologie et d’anthropologie d’Angola"
    La soutenance aura lieu le mercredi 21 mai 2014.

    Directeur de recherche :

    Manuel GUTIERREZ, Maître de Conférences Université Paris 1 (HDR)

    Membres du jury :
    Manzambi VUVU FERNANDO (pré-rapporteur), Professeur Agostinho Neto Angola
    Manuel LARANJEIRA RODRIGUES DE AREIA (pré-rapporteur), Professeur Coimbra
    Stefano DE CARO, Directeur général de l’ICCROM
    Christine MENGIN, Maître de Conférences Paris 1
    Denis GUILLEMARD, Maître de Conférences Paris 1
    Manuel GUTIERREZ, Maître de Conférences Université Paris 1

     

    THÈSE DE GUYOT, FRÉDÉRIC (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Evolution des sociétés prédynastiques et contacts interrégionaux au Levant sud et en Egypte (fin du Ve et première moitié du IVe millénaire) "
    La soutenance aura lieu le lundi 23 juin 2014, à 14h, au Centre Michelet, salle 303, 3, rue Michelet, 75006 PARIS.

    Directeur de recherche :

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Isaac GILEAD (pré-rapporteur), Professeur University Negev
    - Christiana KOEHLER, Professeur Université Vienne
    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1
    Régis VALLET, CR 2 CNRS
    Nicolas GRIMAL, Membre de l'Institut, Collège de France

     

    THÈSE DE TREMEAUD, CAROLINE (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : "La production des « grandes femmes ». La relation des femmes avec la richesse et le pouvoir, dans le monde celtique nord-alpin, pendant les âges du Bronze et du Fer"
    La soutenance aura lieu le mercredi 25 juin 2014, à 14h, à la Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie (MAE), Nanterre.

    Directeur de recherche : 

    Patrice BRUN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    José GOMEZ DE DOTO (pré-rapporteur), DR émérite CNRS
    Stéphane VERGER (pré-rapporteur), DE EPHE
    Patrice BRUN, Professeur Université Paris 1
    Jean-Paule DEMOULE, Professeur Université Paris 1
    Anne LEHOËRF, Professeur Université Lille 3
    Evelyne PEYRE, CR CNRS
    Pascal RUBY, MCF Université Paris 1

     

    THÈSE DE VESELA, MARTINA (UMR 8167 - ORIENT ET MÉDITERRANÉE)

    Titre de la thèse : "Alois Musil (1868-1944) : Archaeology of Late Antiquity and the beginning of Islamic Archaeology in the Middle East"
    La soutenance a eu lieu le vendredi 27 juin 2014, à 14h, à Zapadoceska Univerzita.

    Directeur de recherche : 

    Alastair NORTHEDGE, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Ivo T. BUDIL, Professeur Zapadoceska Univerzita.
    Alastair NORTHEDGE, Professeur Université Paris 1
    Denis GENNEQUAND, expert, service cantonal d'archéologie en Suisse
    Jiri MUSIL, Professeur Université Charles de Prague

     

    THÈSE DE BENMESSAOUD, MESSAOUDA (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Recherches sur l'Acheuléen de l'Ahaggar : les matières premières lithiques, l'outillage lithique (rapports éclats/outils), le cadre stratigraphique et chronologique. Exemple du site Tehéntawek-Ideles"
    La soutenance aura lieu le mercredi 9 juillet 2014, à 9h.

    Directeur de recherche : 

    Manuel GUTIERREZ, Maître de Conférences HDR Université Paris 1

    Membres du jury :
    Mohamed SAHNOUNI (pré-rapporteur), Professeur CENIEH, Burgos
    - Marcel OTTE (pré-rapporteur), Professeur Université de Liège
    Abdelkader DERRADJI, MCF Université Alger 2
    Alain PERSON, MCF Université Paris VI
    Manuel GUTIERREZ, MCF HDR Université Paris 1

     

    THÈSE DE ALTIT-MORVILLEZ, MARIANNE (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Emile Espérandieu, un archéologue entre institution militaire et monde académique"
    La soutenance aura lieu le vendredi 12 septembre 2014, à 14h, à l'INHA, salle Jullian.

    Directeur de recherche : 

    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Corinne BONNET, Professeur Université de Toulouse II Le Mirail
    Michel REDDE, Directeur de recherche EPHE
    Allard MEES, Conservateur en chef, museum Mainz
    Sylvestre CLAP, Conservateur Palais du Roure
    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE ZAMMEL, MERIEM (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Outils d'aide à l'étude architecturale et à la connaissance des théâtres de l'Afrique romaine : approche comparative basée sur les nouvelles technologies de l'information et de la communication"

    La soutenance aura lieu le samedi 13 septembre 2014, à 14h, à l'INHA, salle Jullian.

    Directeur de recherche :

    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :

    Livio DE LUCA, Directeur de recherche CNRS
    Hichem KSOURI, Professeur Université Tunis
    - Michel FLORENZANO, Directeur de recherche CNRS
    - Christian LANDES, conservateur en chef, musée d'archéologie nationale Saint-Germain-en-Laye
    Fakher KHARRAT, Maître de conférence à l'Ecole nationale d'architecture et d'urbanisme de Tunis
    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE JOLY RACHEL (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Henri Corot (0864-1941) et ses correspondants, les acteurs de l'archéologie préhistorique sous la IIIe République"
    La soutenance aura lieu le samedi 27 septembre 2014, à 14h, à l'INHA, salle Jullian.

    Directeur de recherche : 

    Alain SCHNAPP, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Stephan FICHTL (pré-rapporteur), PR Université de Strasbourg
    Nathan SCHLANGER (pré-rapporteur), PR Ecole nationale des Chartes
    Alain SCHNAPP, PR Paris 1
    Stéphane VERGER, DR CNRS (AOROC)

     

    THÈSE DE MALINGUE, GUILLAUME (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Production et circulation du monnayage de Carthage à la fin du IIIe et au début du IVe siècle par l'étude des trésors et des monnaies de fouilles"
    La soutenance aura lieu le samedi 20 septembre 2014, salle Jullian, INHA, 2 rue Vivienne, 75002 PARIS.

    Directeur de recherche : 

    François VILLENEUVE, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Michel AMANDRY (rapporteur), Directeur honoraire du Département des monnaies, médailles et antiques, BnF
    Sylviane ESTIOT (rapporteur), Directrice de recherches CNRS
    - François VILLENEUVE, Professeur Université Paris 1
    Michel CHRISTOL, Professeur émérite Université Paris 1
    Georges GAUTIER, Président honoraire de la Société française de numismatique
    François LEROUXEL, Maître de Conférences Université Paris 4

     

    THÈSE DE KODAS, ERGUL (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le culte des crânes, dans son contexte architectural et stratigraphique, au Néolithique, au Proche-Orient"
    La soutenance aura lieu le mardi 7 octobre 2014, à 14h, en Sorbonne, salle Duroselle.

    Directeur de recherche : 

    Pascal BUTTERLIN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Michel MOLIST, Professeur Universitat Autonoma Barcelona
    Yilmaz Selim ERDAL, Professeur Hacettepe Université (Ankara)
    Marion BENZ, Chercheur Université Fribourg
    Danielle STORDEUR, Directeur de recherche, CNRS
    Frédéric ABBES, Ingénieur de recherche, CNRS

     

    THÈSE DE GRANAI, SALOMÉ (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : "L’anthropisation des milieux à l'Holocène dans le Bassin Parisien enregistrée par les malacofaunes continentales"
    La soutenance aura lieu le vendredi 17 octobre 2014, à 14h, à la Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie (MAE), Nanterre.

    Directeur de recherche : 

    François GILIGNY, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Laurent LESPEZ (pré-rapporteur), Professeur Université Paris Est Créteil Val de Marne
    Richard PREECE (pré-rapporteur), DR Université Cambridge
    Emilie GAUTHIER, Professeur Université de Franche-Comté
    Cyril MARCIGNY, INRAP
    François GILIGNY, Professeur Université Paris 1
    Nicole LIMONDIN-LOZOUET, DR CNRS

     

    THÈSE DE CORROCHANO, ALEXIS (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Tombes, espaces et paysages funéraires du premier Moyen Age (milieu du VIIe-fin du XIe siècle) dans les campagnes du bassin de la Garonne"
    La soutenance aura lieu le vendredi 17 octobre 2014, à 14h, salle 319.

    Directeur de recherche :

    Joëlle BURNOUF, Professeur émérite Université Paris 1

    Membres du jury :
    - Isabelle CARTRON, Professeur Université Bordeaux-Montaigne (pré-rapporteur)
    Laurent SCHNEIDER, Directeur de recherche CNRS (pré-rapporteur)
    Joëlle BURNOUF, Professeur émérite Université Paris 1
    Quitterie CAZES, Maître de conférences HDR, Université Toulouse-Jean Jaurès
    Cécile TREFFORT, Professeur Université Poitiers

     

    THÈSE DE BERARD, REINE-MARIE (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Les nécropoles de Mégara Hyblaea, archéologie et histoire sociale des rituels funéraires dans la Sicile archaïque du VIIIe au Ve siècle av. J.-C."
    La soutenance aura lieu le mercredi 22 octobre 2014, à 14h, salle Doucet, au centre Michelet.

    Directeur de recherche :

    Francis PROST, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Jean-Luc LAMBOLEY, Professeur Université Lyon 2 (pré-rapporteur)
    Henri TREZINY, Directeur de recherche émérite CNRS (pré-rapporteur)
    Henri DUDAY, Directeur de recherche CNRS
    Michel GRAS, Directeur de recherche émérite CNRS
    - Laurence MERCURI, Maître de conférences Université Nice
    Angela PONTRANDOLFO, Professeur Université Salerne
    Francis PROST, Professeur Université Paris 1

     

    THÈSE DE BOUTICOURT, EMILIEN (UMR 8589- LAMOP)

    Titre de la thèse : "Construire des charpentes autrement : le Midi rhodanien à la fin du Moyen Age"
    La soutenance aura lieu le mercredi 22 octobre 2014, à 10h, en Sorbonne, salle Duroselle.

    Directeur de recherche :

    Philippe BERNARDI, Directeur de recherche, CNRS

    Membres du jury :
    Andreas HARTMANN-VIRNICH, Professeur Université d'Aix-Marseille (pré-rapporteur)
    - Bruni PHALIP, Professeur Université Blaise-Pascal Clermont-Ferrand (pré-rapporteur)
    Alberto GRIMOLDI, Professeur Politecnico Milan
    Frédéric EPAUD, Chargé de recherche CNRS
    Monique BOURIN, Professeur émérite Université Paris 1
    Philippe BERNARDI, Directeur de recherche, CNRS

     

    THÈSE DE ZINAI, KENZA (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le décor des thermes de l'Algérie antique"
    La soutenance aura lieu le vendredi 24 octobre 2014, à 14h, en Sorbonne, salle Duroselle.

    Directeur de recherche : 

    Françoise DUMASI, Professeur émérite Université Paris 1

    Membres du jury :
    François BARATTE, Professeur Université Paris IV (pré-rapporteur)
    Michel FUCHS, Professeur Université Lausanne (pré-rapporteur)
    Catherine BALMELLE, Directeur de recherche émérite CNRS
    Sabah FERDI, Directeur de recherche, CNRS
    Françoise DUMASI, Professeur émérite Université Paris 1

     

    THÈSE DE TESTARD, JULIETTE (UMR 8096- ARCHAM)

    Titre de la thèse : "Pouvoir et altérité. Interactions supra-régionales à l'Epiclassique (600 à 900 apr. J.-C.) dans le Mexique central (Puebla-Tlaxcala et Morelos)"
    La soutenance aura lieu le mercredi 5 novembre 2014, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne.

    Directeur de recherche : 

    Brigitte FAUGERE, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    Mari Carmen SERRA PUCHE, Université Autonome nationale de Mexico (pré-rapporteur)
    Danièle DEHOUVE, Directeur de recherche émérite CNRS (pré-rapporteur)
    - Chloé ANDRIEU, Chargé de recherche CNRS
    Brigitte FAUGERE, Professeur Université Paris 1
    Gilda HERNANDEZ, Université de Leyde
    Eric TALADOIRE, Professeur émérite Université Paris 1

     

    THÈSE DE AL SALTY ALKRAD, ONAS (UMR 8167-ORIENT ET MÉDITERRANÉE)

    Titre de la thèse : "Les céramiques islamiques de Bosra en Syrie du Sud, VIIe-XVIe siècles. Contribution à l'étude des céramiques islamiques du Bilad al-Sham"
    La soutenance aura lieu le samedi 15 novembre 2014, à 14h, en salle Jullian, INHA.

    Directeur de recherche : 

    Alastair NORTHEDGE, PR université Paris 1

    Membres du jury :
    Cristina TONGHINI (pré-rapporteur), PR Universita Ca'Focari Venezia
    Véronique FRANCOIS (pré-rapporteur), DR CNRS
    Alastaire NORTHEDGE, PR université Paris 1
    Marie-Odile ROUSSET, CR CNRS

     

    THÈSE DE CHESNAUX LORÈNE (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Réflexions sur le microlithisme en France au cours du Premier Mésolithique (Xe-VIIIe millénaire av. J.-C.). Approche technologique, expérimentale et fonctionnelle"

    La soutenance aura lieu le jeudi 27 novembre 2014, à 14h, à l'Ecole nationale supérieure des Arts et Métiers, amphithéâtre Esquillan (escalier G, 2ème étage), à Paris (13e)

    Directeur de recherche : 

    Boris VALENTIN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :

    Sylvie BERRIES, DR CNRS (pré-rapporteur)

    Nicolas VALDEYRON, PR université Toulouse 2 (pré-rapporteur)

    Jean-Marc PETILLON, CR CNRS

    Sylvie PHILIBERT, CR CNRS

    Boris VALENTIN, PR Paris 1

     

    THÈSE DE LUCAS CLAIRE (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Messages codés des chasseurs magdaléniens. Approche technologique et structurale des objets ornés de compositions géométriques par les Magdaléniens des Pyrénées nord-occidentale"

    La soutenance aura lieu le mercredi 3 décembre, à 13h30, au centre Michelet, en salle Doucet.

    Directeur de recherche : 

    Nicole PIGEOT, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :

    -S. CORCHON RODRIGUEZ (pré-rapporteur), PR Université de Salamanque

    G. SAUVET (pré-rapporteur), PR émérite, UMR 5608

    Nicole PIGEOT, Professeur Université Paris 1

    Carole FRITZ, CR CNRS

    J. COOK, Senor Curator, British Museum

    A. AVERBOUH, CR CNRS

     

    THÈSE DE FOREST MARION (UMR 8096- ARCHAM)

    Titre de la thèse : "L'organisation socio-spatiale des agglomérations urbaines du Malpais de Zacapu, Michoacan, Mexique (1250-1450 apr. J.-C.)"
    La soutenance aura lieu le mardi 9 décembre, à 14h30, à l'Ecole nationale supérieure des Arts et Métiers, à Paris (13e)

    Directeur de recherche : 

    Dominique MICHELET, DR émérité CNRS

    Membres du jury :
    -M. E. SMITH (pré-rapporteur), PR Arizona State University
    - A. C. RUIZ (pré-rapporteur), PR Universidad Complutense Madrid
    L. SANDERS, DR CNRS
    G. PEREIRA, CR (HDR) CNRS
    R. VALLET, CR CNRS
    Dominique MICHELET, DR émérité CNRS

     

    THÈSE DE BAUMANN MALVINA (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "A l'ombre des feuilles de laurier... les équipements osseux solutréens du Sud-Ouest de la France. Apports et limites des collections anciennes"
    La soutenance aura lieu le mercredi 10 décembre, à 13h30, en Sorbonne, salle Duroselle.

    Directeur de recherche :

    Nicole PIGEOT, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :
    -J. M. FULLOLA PERICOT (pré-rapporteur), PR Université Barcelone
    J-J CLEYET-MERLE (pré-rapporteur), Conservateur en Chef, Musée national des Eyzies
    Nicole PIGEOT, Professeur Université Paris 1
    - J-M. GENESTE, Conservateur général honoraire du patrimoine, CREAP
    M. CHRISTENSEN, MCF Université Paris 1
    D. LIOLIOS, MCF Université Paris X
    J.-M. PETILLON, CR CNRS

     

    THÈSE DE RENOULT BÉNÉDICTE (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le système défensif de Pétra (Jordanie) et de ses environs à l'époque nabatéenne à travers les sources archéologiques, littéraires et épigraphiques"
    La soutenance aura lieu le samedi 13 décembre, à 9h, en salle Demargne, à l'INHA, 2, rue Vivienne 75002 PARIS.

    Directeur de recherche :

    Michel REDDE, Directeur d'études EPHE

    Membres du jury :
    Laurent THOLBECQ (pré-rapporteur), PR Université libre de Bruxelles
    Christian DARLES (pré-rapporteur),MCF (HDR) Ecole nationale supérieure de l'architecture, Toulouse
    Christian AUGE, DR CNRS (honoraire)
    Laïla NEHME, DR CNRS
    Michel REDDE, Directeur d'études EPHE

     

    THÈSE DE RENOULT BÉNÉDICTE (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Le système défensif de Pétra (Jordanie) et de ses environs à l'époque nabatéenne à travers les sources archéologiques, littéraires et épigraphiques"
    La soutenance aura lieu le samedi 13 décembre, à 9h, en salle Demargne, à l'INHA, 2, rue Vivienne 75002 PARIS.

    Directeur de recherche : 

    Michel REDDE, Directeur d'études EPHE

    Membres du jury :
    Laurent THOLBECQ (pré-rapporteur), PR Université libre de Bruxelles
    Christian DARLES (pré-rapporteur),MCF (HDR) Ecole nationale supérieure de l'architecture, Toulouse
    Christian AUGE, DR CNRS (honoraire)
    Laïla NEHME, DR CNRS
    Michel REDDE, Directeur d'études EPHE

     

    THÈSE DE BRUNET OLIVIER(UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Les éléments de parure en pierre de la péninsule omanaise du VIe au IIe millénaire av. J.-C. : production, circulation, valeurs"
    La soutenance aura lieu le samedi 13 décembre, à 14h, en salle Duroselle, centre Sorbonne.

    Directeur de recherche : 

    Sophie MERY, DR CNRS

    Membres du jury :
    - Catherine BRENIQUET (pré-rapporteur), PR Clermont-Ferrand
    Magee PETER (pré-rapporteur), PR Bryn Mawr College
    Sandrine BONARDIN, MCF Nice
    François GILIGNY, PR Paris 1
    Sophie MERY, DR CNRS
    Guirec QUERRE, IR CNRS

     

    THÈSE DE ERCOLE TIZIANA (UMR 7041- ARSCAN)

    Titre de la thèse : "Archéogéographie de la région du Fucino (Italie centrale) : la contribution de l'analyse de l'espace et de ses formes à la connaissance des dynamiques du peuplement et de l'aménagement"
    La soutenance aura lieu le jeudi 16 décembre, à 14h en salle 304, Centre Michelet.

    Directeur de recherche : 

    Christophe PETIT, PR Paris 1

    Membres du jury :
    François FAVORY (pré-rapporteur), PR émérite, Université de Franche-Comté
    Ricardo GONZALES VILLAESCUSA (pré-rapporteur), PR Université de Nice
    Christophe PETIT, PR Paris 1
    Gérard CHOUQUER, ancien DR CNRS
    Tesse STEK, Assistant Professeur, Université de Leiden

     

    THÈSE DE BLOT JEAN-YVES (UMR 8589- LAMOP)

    Titre de la thèse : "Le bateau mécanique. Analyse structurale en archéologie navale : applications et limites"
    La soutenance aura lieu le vendredi 19 décembre, à 9h, en Sorbonne, en salle Duroselle.

    Directeur de recherche : 

    Eric RIETH, DR CNRS

    Membres du jury :
    Patrice POMEY, DR CNRS
    Brad LOEWEN, PR Université Montréal
    Eric RIETH, DR CNRS
    Thijs MAARLEVELD, PR University of Southern Denmark
    Anne-Françoise GARCON, PR Université 1
    - Carlos GUEDES SOARES, PR Iinstituto Superior Tecnico Lisbonne

  • 2013

    THÈSE DE ESPINOSA VAZQUEZ, ALEJANDRA (UMR 8096 - ARCHAM)

    Titre de la thèse : "L'archaïque et le préclassique : étude comparée des industries lithiques de vallée de Oaxaca, Mexique"

    La soutenance a eu lieu le mardi 10 décembre.

    Directeur de recherche :

    Brigitte FAUGERE, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :  

    Jacques PELEGRIN (pré-rapporteur), Directeur de recherche CNRS 

    -Marcus WINTER (pré-rapporteur), Chercheur, Institut national d'Anthropologie et d'Histoire du Mexique

    Véronique DARRAS, Directeur de recherche CNRS 

    Brigitte FAUGERE, Professeur Université Paris 1 

     

    THÈSE DE GUERET, COLAS (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : "L'outillage du Premier Mésolithique dans le Nord de la France et en Belgique. Eclairages fonctionnels".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 20 décembre 2013, à 14h. 

    Directeur de recherche :

    -Boris VALENTIN, Professeur Université Paris 1

    Membres du jury :  

    Sylvie BEYRIES, DR CNRS

    Grégor MARCHAND, DR CNRS

    Philippe COMBRE, Professeur Ghent University 

    Nicolas VALDEYRON, MCF Université de Toulouse Le Mirail 

    Annelou VAN GIJN, PR Université Leiden 

    - Boris VALENTIN, PR Université Paris 1 

     

    THÈSE DE NICOLAS, CLÉMENT (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : "Symboles de pouvoir au temps dde Stonehenge : les productions d'armatures de prestige dde la Bretagne au Danemark (2500-1700 av. J.-C.)".

    La soutenance a eu lieu le  jeudi 12 décembre, à 13h30, à la MAE, Nanterre.

    Directeur de recherche : 

    François GILIGNY, Professeur, Université Paris 1. 

    Membres du jury :  

    - Jacques PELEGRIN (pré-rapporteur), Dir. de recherche au CNRS 

    -Marie BESSE (pré-rapporteur), Professeur Université de Genève 

    -François GILIGNY, Professeur Université Paris 1 

    -Laurence MANOLAKAKIS, Chargée de recherche au CNRS 

    - Alison SHERIDAN, National Museum Scotland - Annelou VAN GIJN, Professeur Université Leiden 

     

    THÈSE DE HONORE, EMMANUELLE (UMR 7041 - ARSCAN)

     Titre de la thèse : "L'appropriation de la nature par l'homme au Gilf el-Kebir (Egypte) au cours de l'optimum holocène".

    La soutenance a eu lieu le mardi 10 décembre.

    Directeur de recherche :

    Sylvie AMBLARD-PISON, Chargée de recherche au CNRS 

    Membres du jury :  

    - Graeme BARKER (pré-rapporteur), Professeur University of Cambridge 

    Fekri HASSAN (pré-rapporteur), Professeur émérite Université française d'Egypte 

    Sylvie AMBLARD-PISON, Chargée de recherche au CNRS 

    Alain PERSON, Maître de Conférence Université Paris VI

    - François VILLENEUVE, Professeur Université Paris 1  

     

     THÈSE DE VERNIOLES, JEAN-DOMINIQUE (UMR 8546 - AOROC)  

    Titre de la thèse : "Les sites vitrifiés de France

    La soutenance a eu lieu le jeudi 28 novembre 2013. 

    Directeur de recherche : 

    Olivier BUCHSENSCHUTZ, Directeur de recherche émérite CNRS.   

    Membres du jury :  

    Alain PLOQUIN, CNRS 

    Ian RASTON, Professeur Université d'Edimbourg 

    Patrice BRUN, Professeur Université Paris 1 

    A. JAMBON

    D. NEUVILLE 

     

    THÈSE DE LE BIHAN, AMÉLIE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Matériel cultuel et pratiques religieuses dans le Proche-Orient romain (Syrie, Phénicie, Palestine, Arabie) ".

    La soutenance a eu lieu le samedi 16 novembre 2013, à 14h00, salle Jullian, INHA, 2 rue Vivienne 75002 PARIS.

    Directeur de recherche : 

    François VILLENEUVE, Pr. Archéologie romaine, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    Laurent THOLBECQ, (Pré-rapporteur), Pr. Archéologie romaine, Université Libre de Bruxelles. 

    William VAN ANDRINGA, (Pré-rapporteur), Pr. Histoire des religions dans le monde romain, Université de Lille 3. 

    Philippe BORGEAUD, Pr. Histoire des religions, Université de Genève. 

    Jean-Bapstiste YON, CR CNRS, Hisoma, Lyon. 

    François VILLENEUVE, Pr. Archéologie romaine, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE GLAD, DAMIEN (UMR 8167 - ORIENT ET MÉDITERRANÉE) 

    Titre de la thèse : "L'armement dans la région balkanique à l'époque romaine tardive et protobyzantine (284-641). Héritage, adaptation et innovation"

    Directeur de recherche : 

    M. KAZANSKI, Directeur de recherche CNRS

    Membres du jury : 

     - J.-P. SODINI, PR honoraire Université Paris 1 

    C. ABADIE-REYNAL, PR Université Lyon 2 

    P. VAN OSSEL, PR Université Paris Ouest 

    M. KAZANSKI, DR CNRS 

    B. BAVANT, CR CNRS 

    V. IVANISEVIC, DR Institut archéologique Belgrade 

    P. PERIN, PR Université Paris 1 

     

    THÈSE DE LE QUÉRÉ, ÉNORA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Les Cyclades sous l'empire romain (Ier s. av. - IIIe s. apr. J.-C.). Formes et limites d'une renaissance économique et sociale ".

    La soutenance a eu lieu le samedi 19 octobre 2013, à 14h00, salle J.B. Duroselle - Galerie J.B. Dumas - 1 rue Victor Cousin - 75231 Paris cedex 05.

    Directeur de recherche : 

    Francis PROST, Pr. Archéologie classique, Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    Patrice BRUN, (Pré-rapporteur), Pr. Histoire grecque, Université Bordeaux 3.

    Patrice HAMON, (Pré-rapporteur), Pr. Histoire grecque, Université de Rouen. 

    Panagiotis DOUKELLIS, Pr. Histoire antique, Université de l'Egée (Grèce). 

    Sophia ZOUMBAKI, Senior Researcher, KERA (Grèce).

    Roland ETIENNE, Pr. honoraire, Archéologie classique, Université Paris 1. 

    Jean-Louis FERRARY, Directeur d'Etudes, EPHE. 

    Francis PROST, Pr. Archéologie classique, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE LEKA MARIE-JULIETTE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Étude des occupations humaines dans la vallée du Mbam : caractérisation des productions céramiques des sites de Ngoume et Nditam  au Ier millénaire BC (Cameroun central) ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 4 octobre 2013, à 14h00, salle J.B. Duroselle - Galerie J.B. Dumas - 1 rue Victor Cousin - 75231 Paris cedex 05.

    Directeur de recherche :

    Jean POLET,  Pr. émérite d'archéologie subsaharienne, Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    Olivier GOSSELAIN, (Pré-rapporteur), Pr. anthropologie de l’Afrique, Université Libre de Bruxelles, Belgique. 

    Alexandre LIVINGSTONE SMITH, (Pré-rapporteur), CR Statutaire SW1, Section d’Archéologie et Préhistoire (Musée royal de l’Afrique centrale), Bruxelles, Belgique. 

    Jean POLET,  Pr. émérite d'archéologie subsaharienne, Université Paris 1.

    THÈSE DE ROHMER JÉRÔME (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Recherches sur l'histoire et le peuplement du Hauran (Syrie du Sud) de l'âge du Fer à l'annexion romaine (XIIe s. av. -Ier s. apr. J.-C.) ".

    La soutenance a eu lieu le lundi 16 septembre 2013, à 14h00, salle des Actes, École normale supérieure, 45, rue d'Ulm, 75005, Paris.

    Directeur de recherche : 

    François VILLENEUVE, Pr. Archéologie romaine, Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    Frank BRAEMER, (Pré-rapporteur), DR CNRS, CEPAM - UMR 7264.

    Pierre-Louis GATIER, (Pré-rapporteur), DR CNRS, HISOMA - UMR 5189. 

    Andrea BERLIN, Pr. archéologie classique, Université de Boston, États-Unis. 

    Timothy HARRISON, Pr. Near Eastern Archaeology, Université de Toronto, Canada. 

    Michel AL-MAQDISSI, ancien directeur des fouilles, chercheur à la Direction Générale des Antiquités et des Musées, Damas, Syrie.

    Francis JOANNÈS, Pr. assyriologie, Université Paris 1, Directeur d'ArScAn - UMR 7041. 

    François VILLENEUVE, Pr. Archéologie romaine, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE TOULEMONDE FRANÇOISE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " L'économie végétale et les pratiques agraires à l'âge du Bronze final et au 1er âge du Fer en Champagne-Ardenne".

    La soutenance a eu lieu le lundi 1 juillet 2013, à 13h30, Amphithéâtre de Paléontologie, MNHN, 57 rue Cuvier,  75005, Paris.

    Directeur de recherche : 

    Stéphanie THIEBAULT, DR CNRS, UMR 5197.  

    Tuteur : 

    Véronique ZECH-MATTERNE, CR CNRS, UMR 7209. 

    Membres du jury :

    Anne LEHOERFF, (Pré-rapporteur), Pr. Protohistoire européenne, Université Lille 3. 

    Margareta TENGBERG, (Pré-rapporteur), Pr. Archéozoologie, Archéobotanique, MNHN, UMR 7209. 

    - Laurent CAROZZA, CR CNRS, UMR 5602. 

    -Laurent BOUBY, Ingénieur de Recherche CNRS, UMR 5059. 

    Patrice BRUN, Pr. Protohistoire européenne, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE BEGHDADI-REBAHI YMOUNA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Politique culturelle patrimoniale de l'Algérie indépendante.  Etat des lieux, institutionnalisation, pratiques et stratégies ".

    La soutenance a eu lieu le jeudi 23 mai 2013, à 14h, salle J.B. Duroselle - Galerie J.B. Dumas - 1 rue Victor Cousin - 75231 Paris cedex 05.

    Directeur de recherche : 

    Françoise DUMASY, Pr. émérite, archéologie gallo-romaine, Université Paris 1.   

    Membres du jury : 

    Chafia CHARENE-BACHARI, (Pré-rapporteur), Pr. histoire ancienne, Université d'Alger, Algérie. 

    Jean-Pierre VALLAT, (Pré-rapporteur), Pr. émérite, histoire romaine, Université Paris Diderot, Paris 7. 

    Dominique POULOT, Pr. Université Paris 1, Professeur des universités 

     

    THÈSE DE BESLAGIC SARAH (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Histoire des interactions entre les sociétés humaines et le milieu aquatique durant l'Anthropocène. Évolutions des peuplements piscicoles dans le bassin de la Seine ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 19 avril 2013, à 14h00, salle 106, 1er étage, Centre Michelet, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche :

    thèse commencée avec J. BURNOUF, PR émérite, archéologie médiévale, Université Paris 1, et reprise par Ch. PETIT, PR archéologie & environnement, Université Paris 1.  

    Membres du jury :

    - C. BECK, (Pré-rapporteur), PR, histoire et archéologie du Moyen-Age, Université de Valenciennes. 

    H. PERSAT, (Pré-rapporteur), CR (HDR), CNRS, LEHNA - UMR 5023. Université Lyon 1. 

    J. BELLIARD, Docteur, Irstea, Unité Hydrosystèmes et bioprocédés. 

    M.-C. MARINVAL, PRAG, Dr., ArScAn - UMR 7041, Université Paris 1. 

    M. MEYBECK, DR CNRS, Sisyphe - UMR 7619, Université Pierre et Marie Curie. 

     

    THÈSE DE PRÉVALET ROMAIN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " La décoration des pièces d'orfèvrerie-bijouterie en Méditerranée orientale à l'âge du Bronze : techniques, productions, transmissions ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 12 avril 2013, à 14h30, salle 106, 1er étage, Centre Michelet, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche : 

    G. TOUCHAIS, PR émérite, protohistoire égéenne, Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    R. LAFFINEUR, (Pré-rapporteur), PR émérite, Université de Liège,  Belgique. 

    G. NICOLINI, (Pré-rapporteur), PR honoraire des Universités. 

    M. AL-MAQDISSI, ancien directeur des fouilles, chercheur à la Direction Générale des Antiquités et des Musées, Damas, Syrie.

    P. BUTTERLIN, PR, archéologie orientale, Université Paris 1. 

    H. PROCOPIOU, MCF, protohistoire égéenne, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE PERRON, MARTIN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "La production  et la diffusion des céramiques utilitaires de style à bandes à Argilos et dans le nord de l'Egée aux périodes archaïque et classique"

    La soutenance a eu lieu le mardi 9 avril 2013 à l'Université de Montréal (Québec, Canada).

    Directeur de recherche : 

    Roland ETIENNE, Professeur émérite Université Paris 1

    Membres du jury :  

    Roland ETIENNE, PR Université Paris 1 

    Jacques Y. PERREAULT, PR Université de Montréal 

    Adrian L. BURKE, PR Université Montréal 

    Gerald P. SCHAUS, PR Université Wilfrid Laurier 

    Francis PROST, PR Université Paris 1 

    Louise L. PARADIS, PR Université Montréal 

     

    THÈSE DE COGNOT FABRICE (UMR 8589 - LAMOP)

    Titre de la thèse : " L'armement médiéval. Les armes blanches  dans les collections bourguignonnes, Xe-XVe siècles ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 29 mars 2013, à 9h00, salle 304, 3e étage, Centre Michelet, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche :

    P. BENOÎT, PR émérite, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    B. SCHNERB, (Pré-rapporteur), PR en histoire médiévale, Université Lille 3. 

    Ph. FLUZIN, (Pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 5060. 

    Ph. CONTAMINE, PR émérite, Université Paris IV 

     

    THÈSE DE DESCHAMPS SANDRINE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Les groupes culturels du Néolithique et de l'Âge du Fer des régions de Louga, Thiès et Saint-Louis, Sénégal (du VIe millénaire av. au VIe siècle apr. J.-C.). Approches taphonomique et archéologique ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 22 mars 2013, à 9h30, salle J.B. Duroselle - Galerie J.B. Dumas - 1 rue Victor Cousin - 75231 Paris cedex 05. 

    Directeur de recherche : 

    S. AMBLARD-PISON, CR CNRS, UMR 7041, Docteur d'État. 

    Membres du jury : 

    L. LAPORTE, (Pré-rapporteur), CR (HDR) CNRS, UMR 6566, Université de Rennes I. 

    F. RICHARD, (Pré-rapporteur), Université de Chicago, États-Unis. 

     - H. BOCOUM, Directeur de  l'Institut Fondamental d'Afrique Noire (IFAN, Ch. A. Diop ,Dakar), Directeur du Patrimoine Culturel Sénégal, Docteur d'État. 

     - A. PERSON, MCF, Université P. et M. Curie, Paris VI. 

     

    THÈSE DE BONNABEL LAURENCE LOLA (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : " Approche anthropologique des pratiques mortuaires de la culture Aisne-Marne en Champage-Ardenne dans le cadre de l'archéologie préventive (VIe-IIIe siècle av. notre ère) ".

    La soutenance a eu lieu le mercredi 13 mars 2013, à 14h00, salle 2 (rez-de-jardin), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex.

    Directeur de recherche :  

    J.-P. DEMOULE, PR, protohistoire européenne, Université Paris 1.

    Membres du jury :

    S. VERGER (Pré-rapporteur), Directeur d'études à l'EPHE, directeur de l'UMR 8546 : AOROC (Archéologies d'Orient et d'Occident).  

    - B. BOULESTIN (Pré-rapporteur), MCF (HDR), Université Bordeaux 1, UMR 5199. 

    - E. GAILLEDRA, CR CNRS, directeur-adjoint de l'UMR 5140.  

    Th. JANIN, PR, Université de Montpellier III, UMR 5140.  

    I. LE GOFF, IR, Inrap. - P. BRUN, PR, protohistoire européenne, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE FUENTES OSCAR (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " La forme humaine dans l'art magdalénien et ses enjeux. Approche des structures élémentaires de notre image et son incidence dans l'univers symbolique et social des groupes paléolithiques ".

    La soutenance a eu lieu le lundi 4 mars 2013, à 14h00, salle 303, 3e étage, Centre Michelet, 3, rue Michelet, 75006, Paris.  

    Directeur de recherche :

    N. PIGEOT, PR, préhistoire, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    - C. GONZÁLEZ SAINZ (Pré-rapporteur), PR, Université de Cantabira, Espagne. 

    C. COHEN (Pré-rapporteur), MCF (HDR), EHESS. 

    D. VIALOU, PR, MNHN. 

    G. PINÇON, Chef de projet - Ministère de la Culture et de la Communication. 

    C. FRITZ, CR, CNRS, UMR 5608. - M. CHRISTENSEN, MCF, préhistoire, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE SEVIN-ALLOUET CHRISTOPHE (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : " Durabilité et hiérarchie des sépultures collectives dans le nord-ouest de la France et dans les îles britanniques (4500-2200 avant J.-C.) ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 1 février 2013, à 9h30, salle 2 (rez-de-jardin), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex. 

    Directeur de recherche : 

    P. BRUN, PR, protohistoire européenne, Université Paris 1.

    Co-directeur :

    C. SCARRE (Université de Durham, Royaume-Uni).

    Membres du jury : 

    R. BRADLEY (Pré-rapporteur), PR, Université de Reading, Royaume-Uni.

    J. VAQUER (Pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 5608. 

    J.-P. DEMOULE, PR, protohistoire européenne, Université Paris 1. - M. GUILLON, Dr. Anthropolgue, INRAP. 

     

    THÈSE DE OUEDRAOGO BOURAHIMA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Recherches archéologiques dans le delta intérieur du Niger : archéologie et environnement d'un site religieux à l'époque des empires : Natamatao (Mali) ".

    La soutenance a eu lieu le jeudi 31 janvier 2013, à 14h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche :

    J. POLET, PR émérite d'archéologie subsaharienne, Université Paris 1. 

     Membres du jury : 

    P. DE MARET (Pré-rapporteur), PR d'anthropologie et d'archéologie de l'Afrique à l'université Libre de Bruxelles, recteur honoraire de cette université. 

    R. BEDAUX (Pré-rapporteur), PR émérite d'archéologie de l'Afrique à l'université de Leyden (Pays Bas). Ancien conservateur des collections « Afrique » au Rijksmuseum voor Volkenkunde de Leyde. 

    K. SANOGO, Docteur en archéologie, Directeur de l’Institut des Sciences Humaines de Bamako (Mali). 

     

    THÈSE DE LE BOULAIRE CHRISTIAN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " La céramique antique du Mans (Ier-IIIe s.) : dynamique d'un faciès régional ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 25 janvier 2013, à 14h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche : 

    Mme DUMASY Françoise, professeur émérite d'archéologie galloromaine, Université Paris 1. 

     Membres du jury : 

    M. BRULET Raymond (Pré-rapporteur), professeur émérite, Université de Louvain, Belgique.

    -M. MONTEIL Martial (Pré-rapporteur), MCF (HDR), Université de Nantes.

    BATIGNE-VALLET Cécile, CR CNRS, UMR 5138. 

     

    THÈSE DE FARNIE, CHRISTINE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : "Les aristocraties du premier Age du Fer en Méditerranée occidentale : les épées comme instruments de guerre et symboles du pouvoir (VIIe-VIe s. av. J.-C.)" .

    La soutenance a eu lieu le mercredi 23 janvier 2013. 

    Directeur de recherche :

    Pierre ROUILLARD, DR CNRS 

    Membres du jury :  

    P. ROUILLARD, DR CNRS 

    -F. QUESADA SANZ, PR 

    M.C. BLASCO BOSQUED, PR 

    A. J. DOMINGUEZ MONEDERO, PR 

    D. GARCIA, PR - G. RUYZ ZAPATERO, PR 

     

    THÈSE DE SAMUÉLIAN NICOLAS (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : " Les chasseurs et cueilleurs du Natoufien final d'Eynan-Aïn Mallaha (Israël) : la structuration spatiale et fonctionnelle de leur habitat ".

     La soutenance a eu lieu le lundi 14 janvier 2013, à 14h, salle Vasari, INHA, 2, rue Vivienne, 75002, Paris. 

    Directeur de recherche : 

     Mme PIGEOT Nicole, professeur de préhistoire à l'Université Paris 1.

    Direction reprise par M. VALENTIN Boris, Professeur de préhistoire à l'Université Paris 1. 

     Membres du jury : 

    Mme WEINSTEIN-EVRON Mina (Pré-rapporteur), professeur de préhistoire à l'Institut Zinman d'archéologie, Université de Haïfa, Israël. 

    M. BON François, (Pré-rapporteur), professeur de préhistoire à l'Université de Toulouse II Le Mirail. UMR 5608.

    Mme BELFER-COHEN Anna, professeure à l'Institute d'Archéologie, Université hébraïque de Jérusalem, Israël. 

    Mme OLIVE Monique, CR CNRS, UMR 7041.  - M. VALLA François, DR CNRS (émérite), UMR 7041. 

  • 2012

    THÈSE DE MARIC TAMARA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Dynamique de peuplement transformations sociopolitiques à Tahiti, îles de la Société.

    La soutenance a eu lieu le vendredi 14 décembre 2012 à 14h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    (Soutenance visioconférence).

    Directeur de recherche : 

    CONTE Éric, professeur des Universités (Président de l'Université de la Polynésie Française). Responsable des enseignements d'Archéologie océanienne à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    SAURA Bruno, (pré-rapporteur), professeur à l'Université de la Polynésie Française. 

    V. KIRCH Patrick, (pré-rapporteur), professeur à l'Université de la Californie, Berkeley. 

    MARCHESI Henri, conservateur régional de l'archéologie, (DRAC Languedoc-Roussillon), chercheur associé. 

    VALENTIN Frédérique, CR CNRS, UMR 7041

     

     THÈSE DE SHIRAZI ZOHREH (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : Dynamique des végétations de l'Iran oriental en interaction avec les sociétés humaines à l'âge du Bronze (environ 3000-1500 av. J.-C.) : Approche anthracologique.

    La soutenance a eu lieu le jeudi 13 décembre 2012, à 9h45, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    TENGBERG Margareta , MCF (HDR), Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    MASHKOUR Marjan (pré-rapporteur), CR (HDR) CNRS, UMR 7209. 

    FOUACHE Eric (pré-rapporteur), professeur de géographie à l'Université Paris IV. 

    DJAMALI Morteza, CR CNRS, UMR 7263. - COSTANTINI Lorenzo, professeur, Directeur du laboratoire Museo Nazionale d'Arte Orientale Guiseppe Tucci, Rome, Italie.  

     

    THÈSE DE BOUDRY JULIE (UMR 8215 - TRAJECTOIRES) 

    Titre de la thèse : Implantation territoriale des terramares (Italie, provinces de Parme et Plaisance, XVIIe - XIe s. av. n. ère). Analyses géomorphologiques et spatiales.

    La soutenance a eu lieu le jeudi 13 décembre 2012, à 9h, salle du Conseil, (4e étage), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex. 

    Directeur de recherche : 

    BRUN Patrice, professeur de protohistoire européenne à l'Université Paris 1.

    Co-directeur : 

    CREMASCHI Mauro, professeur à l'Università Statale di Milano, Italie. (Co-tutelle Paris 1 / Milan). 

    Membres du jury : 

    TROMBINO Luca (pré-rapporteur), CR (HDR) à l'Università Statale di Milano, Italie. 

    GARCIA Dominique (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Provence. 

    PROVENZANO Noëlle, CR CNRS, UMR 5140. - DEMOULE Jean-Paul, professeur à l'Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE LAGARDE LOUIS (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Peuplement, dynamiques internes et relations externes dans un ensemble géographique cohérent de Mélanésie insulaire : l'exemple de l'île des Pins en Nouvelle-Calédonie.

    La soutenance a eu lieu le mercredi 12 décembre 2012.

    Directeur de recherche : 

    CONTE Éric, professeur des Universités (Président de l'Université de la Polynésie Française). Responsable des enseignements d'Archéologie océanienne à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    SAND Ch. (pré-rapporteur), directeur (HDR) de l'institut d'archéologie de la Nouvelle-Calédonie et 2 du Pacifique. 

    LILLEY Ian, (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Queensland, Australie. - BEDFORD Stuart, Dr. Australian National University.

    VALENTIN Frédérique, CR CNRS, UMR 7041. 

     

    THÈSE DE LEFÈBVRE KARINE (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : L'occupation du sol dans la région d'Acambaro (Guanajuato, Michoacan) entre le Postclassique Récent et le XVIe siècle.

    La soutenance a eu lieu le mercredi 5 décembre 2012, à 14 h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    FAUGÈRE Brigitte, professeur d'archéologie précolombienne à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    BRAMBILA PAZ R., (pré-rapporteur), INAH, Mexique. 

    CALVO T., (pré-rapporteur), El Colegio de Michoacan.

    DARRAS V., DR CNRS, UMR 8096. - MUSSET A., directeur d'étude à l'EHESS.

     

    THÈSE DE CATTEDDU ISABELLE (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : Archéologie des sociétés rurales alto-médiévales dans la moitié nord de la France : habitats, pratiques de l'espace, pratiques agraires et milieux (études de cas d’archéologie préventive).

    La soutenance a eu lieu le vendredi 30 novembre 2012, à 14 h, salle 106, 1er étage, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche : 

    BURNOUF Joëlle, professeur émérite d'archéologie médiévale, Université Paris 1.

    Membres du jury :

    RAYNAUD Claude (pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 5140. 

    MARGUERIE Dominique (Pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 6566. 

    HENNING Joachim, Professeur à Vor-und Frühgeschichte Johann Wolfgang Goethe-Universität Institut für Archäologische Wissenschaften, Spätantike & Frühmittelalter, Slawen & Steppenvölker.

    NISSEN-JAUBERT Anne, professeure d’archéologie médiévale, Université Paris 1. - CHOUQUER Gérard, DR CNRS, UMR 7041.

     

    THÈSE DE MARTICORENA PABLO (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : Haches polies et sociétés néolithiques en Pyrénées nord occidentales. Synthèse régionale à la lumière d’un outil emblématique.

    La soutenance a eu lieu le mardi 27 novembre 2012, à 14 h, salle 2 (rez-de-jardin), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex.

    Directeur de recherche :

    GILIGNY François, professeur de protohistoire européenne à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    VAQUER Jean (pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 5608. 

    ALDAY RUIZ Alfonso (pré-rapporteur), professeur titulaire, département de Géographie, Préhistoire et Archéologie, Université du Pays basque, Bilbao, Espagne.

    PETREQUIN Pierre Samuel, DR honoraire, CNRS, UMR 6249. 

    MANOLAKAKIS Laurence, CR CNRS, UMR 8215. 

    FOUÉRÉ Pierrick, adjoint scientifique et technique INRAP GSO - UMR 5608. - CASSEN Serge, DR CNRS, UMR 6566.

     

    THÈSE DE MAZZETTO ELENA (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : Les typologies des temples aztèques et leur localisation dans l'espace sacré du Mexique préhispanique.

    La soutenance a eu lieu le mardi 30 octobre 2012, à 14h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 3 

    Directeur de recherche : 

    TALADOIRE Éric, professeur émérite d'archéologie précolombienne, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    -GUILHEM Olivier (pré-rapporteur), Instituto de Investigaciones Históricas Universidad Nacional Autónoma de México, Mexique. 

    BOTTA Sergio (Pré-rapporteur), Dipartimento di Storia, Culture, Religioni Sapienza Università di Roma, Italie. 

    SANGA Glauco, professeur émérite, Dipartimento di Studi sull'Asia e sull'Africa mediterranea, Università Ca' Foscari di Venezia, Italie.

    FAUGÈRE Brigitte, professeur d'archéologie précolombienne, Université Paris 1.

     

    THÈSE DE FIGUEROA LARRE VALENTINA (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : Métallurgie préhispanique des sociétés du littoral Pacifique dans le Chili Septentrional (850 - 1540 apr. J.-C.).

    La soutenance a eu lieu le mercredi 19 septembre 2012, à 14h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    TALADOIRE Éric, professeur émérite d'archéologie précolombienne, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    ROVIRA Salvador (pré-rapporteur), ex Museo Arqueológico Nacional, Madrid, Espagne. 

    HORTA TRICALLOTIS Helena (pré-rapporteur), doctora en Historia con Mención Etnohistoria, Universidad de Chile. 

    -LECOQ Patrice, MCF, archéologie précolombienne, Université Paris 1.

    MILLE Benoît, Centre de recherche des Musées de France (C2RMF) UMR 171. 

    NUNEZ Lautaro, Instituto de Investigaciónes Arqueológicas y Museo "R.P Gustavo Le Paige". San Pedro de Atacama, Chili.

    NÚÑEZ ATENCIO Lautaro, archéologue, Antofagasta, Chili

     

    THÈSE DE ABDALRAHMAN AMAL (UMR 8167-ORIENT ET MÉDITERRANÉE) 

    Titre de la thèse : Monnaies mameloukes des musées de Syrie : étude d'un trésor et des collections.

    La soutenance a eu lieu le mardi 10 juillet 2012 à 14h, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    NORTHEDGE Alastair, Professeur d'archéologie islamique, Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    ILISCH Lutz (pré-rapporteur), Dr. Centre de recherche pour la numismatique islamiques, Université de Tübingen, Allemagne.

    BAUDEN Frédéric (pré-rapporteur), professeur de langues et littératures orientales, Université de Liège, Belgique.

     

    THÈSE DE CHRYSSOVITSANOU VASSILIKI (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : L'art cycladique et sa réception : les statuettes du Bronze Ancien devant la culture moderne. Archéologie et histoire de l'art.

    La soutenance a eu lieu le jeudi 5 juillet 2012 à 14h30, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    TREUIL René, professeur de protohistoire égéenne, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    BRENIQUET Catherine (pré-rapporteur), professeur à l'Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand. 

    JOCKEY Philippe (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Provence, Aix-Marseille 1. - PAPADIMITRIOU Nikos, conservateur au Musée d'art cycladique à Athènes, Grèce. 

    DAGEN Philippe, professeur à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE HANSALI MERIEM (EA 4100) 

    Titre de la thèse : Le quartier à vocation artisanale et commerciale de Sala (Maroc) dans l'antiquité.

    La soutenance a eu lieu le mardi 3 juillet 2012 à 14h, salle 303, 3e étage, Institut d'art et d'archéologie, 3, rue Michelet, 75006 Paris.

    Directeur de recherche : 

    ANDREAU Jean, directeur d'études à l'EHESS. 

    Membres du jury :

    AKERRAZ Aomar (pré-rapporteur), directeur de l'INSAP, Rabat, Maroc. 

    REBUFFAT René (Pré-rapporteur), DR émérite, CNRS, UMR 8546. 

    VILLENEUVE François, Professeur d'archéologie de la Méditerranée et du ProcheOrient hellénistiques et romains, Université Paris 1. 

    LIMANE Hassan, professeur à l'INSAP, Rabat, Maroc

     

    THÈSE DE GOMART LOUISE (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : Traditions techniques et production céramique au Néolithique ancien. Étude de huit sites rubanés du nord-est de la France et de Belgique.

    La soutenance a eu lieu le mercredi 27 juin 2012 à 14h30, salle 1 (rez-de-jardin), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex. 

    Directeur de recherche :

    DEMOULE Jean-Paul, professeur de protohistoire européenne, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    LANOTTE-BURNEZ Laurence (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Namur, Belgique.

    BINDER Didier (pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 6130.

    ILETT Michael, MCF à l'Université Paris 1.

    GOSSELAIN Olivier, professeur à l'Université Libre de Bruxelles, Belgique.

    GILIGNY François, professeur à l'Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE GOMART LOUISE (UMR 8215 - TRAJECTOIRES)

    Titre de la thèse : Traditions techniques et production céramique au Néolithique ancien. Étude de huit sites rubanés du nord-est de la France et de Belgique.

    La soutenance a eu lieu le mercredi 27 juin 2012 à 14h30, salle 1 (rez-de-jardin), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex.

    Directeur de recherche : 

    DEMOULE Jean-Paul, professeur de protohistoire européenne, Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    LANOTTE-BURNEZ Laurence (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Namur, Belgique. 

    BINDER Didier (pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 6130. 

    ILETT Michael, MCF à l'Université Paris 1. 

    GOSSELAIN Olivier, professeur à l'Université Libre de Bruxelles, Belgique. 

    GILIGNY François, professeur à l'Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE CHARAF - MULLINS HANAN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : La céramique de l'âge du bronze récent au levant Nord (Tell Arqa et le Akkar méridional).

    La soutenance a eu lieu le lundi 4 juin 2012 à 14 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche : 

    FOREST Jean-Daniel*, CR CNRS, HDR, UMR 7041. *Suite au décès de J.-D. Forest en décembre 2011, cette thèse est actuellement suivie pour soutenance par J.-P. Thalmann, ancien MCF à l'Université Paris 1 et Pascal Butterlin, professeur d'archéologie orientale à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    SADER Hélène (pré-rapporteur), professeur au département d'histoire et d'archéologie à l'Université Américaine de Beyrouth, Liban.

    BIETAK Manfred (pré-rapporteur), professeur émérite d'égyptologie à l'Université de Vienne, Autriche. - VALLET Régis, CR CNRS, UMR 7041. 

    BRAEMER Franck, DR CNRS, UMR 6130. 

    BUTTERLIN Pascal, professeur d'archéologie orientale à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE D’ALCHOMARI ALAA ALDIN (UMR 8167-ORIENT ET MÉDITERRANÉE) 

    Titre de la thèse : Monnaies abbassides en al-Djazira (Syrie): le trésor de Buseyra (Karkisiya).

    La soutenance a eu lieu le samedi 2 juin 2012 à 14 heures, salle Jullian, 1er étage, INHA, 2, rue Vivienne 75002, Paris.

    Directeur de recherche : 

    NORTHEDGE Alastair, professeur d'archéologie islamique, Université Paris 1.

    Membres du jury :

    BAUDEN Frédéric (pré-rapporteur), professeur de langues et littératures orientales, Université de Liège, Belgique. 

    ILISCH Lutz (pré-rapporteur), Dr. Centre de recherche pour la numismatique islamique, Université de Tübingen, Allemagne. 5 

    KERVRAN Monik, DR émérite CNRS, UMR 8167

     

    THÈSE DE GENECHESI JULIA (UMR 8546-AOROC) 

    Titre de la thèse : Les monnayages gaulois et marseillais découverts en vallée du Rhône : circulation monétaire et approche économique.

    La soutenance a eu lieu le mardi 29 mai 2012 à 14 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    BUCHSENSCHUTZ Olivier, DR CNRS, UMR 8546. 

    Membres du jury :

    GARCIA Dominique (pré-rapporteur), professeur d’archéologie (Antiquités nationales et Protohistoire européenne), Université de Province, Aix-Marseille.

    GEISER Anne (pré-rapporteur), Musée monétaire cantonal, Lausanne, Université de Lausanne, Suisse. 

    GRUEL Katherine, DR CNRS, UMR 8546. - POUX Matthieu, professeur d'archéologie à l'Université Lyon 2, Lumière. UMR 5138. 

     

    THÈSE DE PANAYOT-HAROUN NADINE (UMR 8546-AOROC) 

    Titre de la thèse : La côte Syro-phénicienne à l'époque hellénistique. D'Ibn Hani à Beyrouth.

    La soutenance a eu lieu le samedi 19 mai 2012 à 9h30 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche :

    LERICHE Pierre, DR émérite CNRS. 

    Membres du jury : 

    GHADBAN Chaker (pré-rapporteur), professeur à l'Institut d'Histoire et d'Archéologie, Université Saint-Esprit de Kaslik, Liban. 

    SALIOU Catherine (pré-rapporteur), professeur d'histoire romaine, Université Paris 8, Saint-Denis.

    VILLENEUVE François, professeur d'archéologie de la Méditerranée et du Proche-Orient hellénistiques et romains, Université Paris 1. 

    GATIER Pierre-Louis, DR CNRS, UMR 5189 HiSoMA

     

    THÈSE DE CHARBIT-NATAF KATIA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Le XIIIe siècle av. J.-C. en Canaan : étude comparative de la céramique égyptienne des cités-états de Hazor, Megiddo et Lachish et de leurs relations avec l'Empire égyptien.

    La soutenance a eu lieu le lundi 7 mai 2012 à 13 heures, salle 311, 3e étage, 3, rue Michelet, 75006, Paris.

    Directeur de recherche :

    BUTTERLIN Pascal, professeur d'archéologie orientale à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    PARAYRE Dominique (pré-rapporteur), professeur d'archéologie orientale à l'Université Lille 3.

    FINKELSTEIN Israël (pré-rapporteur), professeur d'archéologie du Proche-Orient ancien à l'Université de Tel-Aviv, Israël. - MATOÏAN Valérie, CR CNRS, UMR 5133. 

    TALLET Pierre, MCF, HDR, Université Paris-Sorbonne (Paris IV)

     

    THÈSE DE LE MAILLOT AURÉLIEN (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Génies et démons en Mésopotamie et dans les régions limitrophes. Des origines à 539 av. J.-C.

    La soutenance a eu lieu le samedi 31 mars 2012 à 14 heures, à l'Amphithéâtre Bachelard, 17, rue de la Sorbonne, 75231 Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche : 

    CASANOVA Michèle, MCF (HDR), Université de Rennes 2.

    Membres du jury :

    LION Brigitte (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Tours, Maurice Sartre. 

    MASETTI-ROUAULT Maria Grazia (pré-rapporteur), directrice d'études à l'EPHT. 

    BUTTERLIN Pascal, professeur à l'Université Paris 1. 

    CHARVAT Peter, professeur à l'Université de Cologne, Allemagne.

     

    THÈSE DE RENEL FRANÇOIS (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : La céramique de Syrie du Sud de la période hellénistique à la période byzantine (IIe s. av. J.-C. - VIIe s. apr. J.-C.) : typologie, chronologie et implications culturelles.

    La soutenance a eu lieu le samedi 31 mars 2012 à 13 heures, salle 303, 3e étage, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche :

    DENTZER Jean-Marie, professeur émérite d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain, Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    PIEROBON BENOIT Raffaella (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Naples, Federico II, Italie.

    FINKIELSZTEJN Gérald (pré-rapporteur), HDR en Histoire ancienne de l'Université de Tours, Maurice Sartre. Attaché à la direction des Antiquités d'Israël. 

    -THOLBECQ Laurent, professeur à l'Université Libre de Bruxelles, Belgique. 

     - VILLENEUVE François, professeur d'archéologie du Proche-Orient hellénistique et romain, Université Paris 1. 

    JOLY Martine, MCF, Université Paris-Sorbonne (IV).

    MOUTON Michel, DR (HDR), CNRS, UMR 7041. 

    PIERI Dominique, MCF, Université Paris 1

     

    THÈSE DE BAILLS-TALBI NATHALIE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Sentiment de l'enfance et reconnaissance sociale : la place des enfants en bas-âge (0-4 ans) endans les trois Gaules (Ier s. av. J.-C. - Ve s. apr. J.-C.). Étude des comportements au travers des sources littéraires, iconographiques, archéologiques et ethnologiques ".

    La soutenance a eu lieu le vendredi 30 mars 2012 à 9h30, à la chapelle du Musée des Antiquités Nationales, Place Charles de Gaulle, 78105, St. Germain en Laye. 

    Directeur de recherche :

    DUMASY Françoise, professeur émérite en archéologie galloromaine, Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    - DASEN Véronique (pré-rapporteur), professeur d'archéologie classique à l'Université de Fribourg, Suisse. 

    SELLIER Pascal (Pré-rapporteur), CR (HDR), CNRS, UMR 5199. 

    DE CAZANOVE Olivier, professeur d'archéologie gallo-romaine, Université Paris 1.

    GUILLON Mark, docteur en archéologie, responsable Programmation scientifique à l'INRAP.

     

    THÈSE DE BEDAULT LISANDRE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : L'exploitation des espèces animales en Bassin parisien dans les sociétés Villeneuve-saint-Germain au Néolithique Ancien.

    La soutenance a eu lieu le jeudi 29 mars 2012 à 14h30, salle 1 (rez-de-jardin), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex. 

    Directeur de recherche :

    DEMOULE Jean-Paul, professeur de protohistoire européenne, Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    WHITTLE Alasdair (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Cardiff, Royaume-Uni. 

    BURNEZ-LANOTTE Laurence (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Namur, Belgique.

    ARBOGAST Rose-Marie, DR, CNRS, UMR 7044. 

    - HACHEM Lamys, IR, INRAP, UMR 8215. - ILETT Michael, MCF, Université Paris 1. 

     

    THÈSE DE DERREUMAUX MARIE (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : Du terrain au territoire : Appréhender les systèmes agraires grâce aux grands décapages. Trois études carpologiques en territoires ménapien et atrébate, de La Tène ancienne au haut Moyen-Âge : Arras "Actiparc" Dourges "Plateforme Multimodale Delta 3" et Villeneuve d'Ascq "La Haute Borne".

    La soutenance a eu lieu le mercredi 28 mars 2012 à 14 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche :

    DUMASY Françoise, professeur émérite en archéologie galloromaine, Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    BAKELS Corrie (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Leyde, Pays-Bas.

    THIEBAULT Stéphanie (pré-rapporteur), DR, MNHN.

    BUCHSENSCHUTZ Olivier, DR, CNRS, UMR 8546. 

    MATTERNE-ZECH Véronique, CR, CNRS, UMR 7209. - DERU Xavier, MCF, Université Lille 3.

     

    THÈSE DE ARAÚJO ANNA-CRISTINA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Une histoire des premières communautés mésolithiques au Portugal.

    La soutenance a eu lieu le mercredi 28 mars 2012 à 9 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    PIGEOT Nicole, professeur de préhistoire à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    BINDER Didier (pré-rapporteur), DR, CNRS, directeur du CEPAM, UMR 6130. 

    CROMBE Philippe (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Gand, Belgique. 

    VALENTIN Boris, MCF, HDR, Université Paris 1. 

    AUBRY Thierry, archéologue, Côa Parque, Fundação para a Salvaguarda e Valorização do Vale do Côa. 

    MARCHAND Grégor, CR, CNRS, UMR 6566. 

    BODU Pierre, CR, CNRS, UMR 7041. 

     

    THÈSE DE GAMEIRO GONCALVES CRISTINA MARIA (UMR 7041 - ARSCAN)

    Titre de la thèse : La variabilité régionale des industries lithiques de la fin du Paléolithique Supérieur au Portugal.

    La soutenance a eu lieu le mardi 27 mars 2012 à 9h30, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    PIGEOT Nicole, professeur de préhistoire à l'Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    ZILHÃO João (pré-rapporteur), professeur de préhistoire à l'Université de Barcelone, Espagne. 

    BON François (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Toulouse - le Mirail. 

    VALENTIN Boris, MCF, HDR, Université Paris 1. 

    AUBRY Thierry, archéologue, Côa Parque, Fundação para a Salvaguarda e Valorização do Vale do Côa

     

    THÈSE DE CHARNOTET PHILIPPE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Apports de l'objet monétaire à l'étude d'une cité de Gaule romaine : l'exemple des Biturigues Cubi.

    La soutenance a eu lieu le mardi 20 mars 2012 à 14 heures, à l'ENS - Salle R, 45, rue d'Ulm, 75005 Paris. 

    Directeur de recherche :

    DUMASY Françoise, professeur émérite en archéologie galloromaine, Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    GRUEL Katherine (pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 8546 . 

    AMANDRY Michel (pré-rapporteur), directeur d'études, HDR, à l'EPHE. 

    VAN HEESCH Johan, professeur des Universités, conservateur du Cabinet des médailles, Bibliothèque royale de Belgique. 

    AUBIN Gérard, inspecteur général des patrimoines (archéologie). 

     

    THÈSE DE MEREAU ANNE-LAURE (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Les dents animales perforées: nouvelles perspectives fonctionnelles. Etude de quatre sites pyrénéens (Isturitz, Le Mas d'Azil, Arudy et Gourdan).

    La soutenance a eu lieu le samedi 17 mars 2012 à 14 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.8

    Directeur de recherche :

    PIGEOT Nicole, professeur de préhistoire à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    ARCHAMBAULT DE BEAUNE Sophie (pré-rapporteur), professeur à l'Université Jean Moulin - Lyon 3. 

    - STRAUS Lawrence Guy (pré-rapporteur), professeur au département d'anthropologie, Université de New Mexico. 

    WHITE Randall, professeur au département d'anthropologie, Université de New York. 

    BONNARDIN Sandrine, MCF, Université Nice Sophia Antipolis. 

    CHRISTENSEN Marianne, MCF, Université Paris 1.

     

    THÈSE DE CLOQUIER CHRISTOPHE (UMR 8589-LAMOP) 

    Titre de la thèse : Les installations fluviales médiévales et modernes du cours de la Somme : approche archéologique etdocumentaire de l'équipement et de l'exploitation d'un fleuve côtier du XIIe siècle à la Révolution.

    La soutenance a eu lieu le lundi 12 mars 2012 à 14 heures, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    RIETH Éric, DR CNRS, UMR 8589, LAMOP. 

    Membres du jury :

    SUTTOR Marc (pré-rapporteur), MCF (HDR), Université d'Artois.

    RACINET Philippe (pré-rapporteur), professeur des Universités, Université de Picardie. 

    -SERNA Virginie, conservatrice en chef du Patrimoine, direction générale des Patrimoines.

    TRENTESAUX Alain, professeur des Universités, Université de Lille 1.

     

    THÈSE D’AUGIER LAURENCE (UMR 8546-AOROC) 

    Titre de la thèse : Étude des productions céramiques de l'Âge du Fer dans le Berry, du Hallstatt C à la Tene B2/C1. Des hommes et des pots.

    La soutenance a eu lieu le lundi 27 février 2012 à 14 heures, à l'ENS - Salle Dussanne, rez-dechaussée, 45, rue d'Ulm, 75005 Paris.

    Directeur de recherche :

    BUCHENSCHUTZ Olivier, DR CNRS, UMR 8546-AOROC.

    Membres du jury :

    ADAM Anne-Marie (pré-rapporteur), professeure à l'Université de Strasbourg. 

    GOSSELAIN Olivier (pré-rapporteur), professeur à l’Université de Bruxelles, Belgique. 

    BRUN Patrice, professeur à l'Université Paris 1. 

    BIEL Jorg, conservateur en chef émérite du Land de Baden-Württemberg, Stuttgart, Allemagne. 

     

    THÈSE DE KARIMLU MOHASEB FATEMEH (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Exploitation des animaux de l'Âge du Bronze au début de la période Islamique dans le nord-ouest de l'Iran : l'étude archéozoologique de Haftavan Tepe.

    La soutenance a eu lieu le mercredi 15 février 2012 à 13h30, Amphithéâtre de géologie, Muséum national d’Histoire naturelle, 43 rue Buffon, 75005, Paris.

    Directeur de recherche :

    Mme TENGBERG Margareta, MCF (HDR), Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    CASANOVA Michèle (Pré-rapporteur), MCF (HDR), Université Rennes 2. 

    TRESSET Anne (pré-rapporteur), DR CNRS, UMR 7209. 

    KEPINSKI Christine, DR CNRS, UMR 7041. 

    MASHKOUR Marjan, CR CNRS, HDR, UMR 7209.

    VIGNE Jean-Denis, DR CNRS, HDR, UMR 7209. 

    VILA Emmanuelle, CR CNRS, UMR 5133.

     

    THÈSE DE LIARSOU ALEXANDRA (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Contribution de l'archéologie à la réflexion sur le partage entre nature et culture et mise en perspective des stratégies de gestion de la « biodiversité » : analyse de quelques interactions de l’espèce humaine avec d'autres espèces animales sur la longue durée.

    La soutenance a eu lieu le vendredi 10 février 2012 à 14 heures, salle 326, Institut d'Art et d'Archéologie, 3 rue Michelet, 75006, Paris 9 

    Directeur de recherche : 

    BURNOUF Joëlle , professeure d'Archéologie Médiévale, Université Paris 1. Tutorat : MARINVAL Marie-Christine, Professeur agrégé, Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    BECK Corinne (pré-rapporteur), professeur d'Histoire et d'Archéologie du Moyen Age, Université de Valenciennes. 

    BERTON Jean-Pierre (pré-rapporteur), professeur émérite à l'Université de Tours, UMR 6173- Citères.

    BUCHENSCHUTZ Olivier, DR CNRS, UMR 8546-AOROC. 

    GUINTARD Claude, MCF en Anatomie Comparée (Dr.), École Nationale Vétérinaire de Nantes, ONIRIS

     

    THÈSE DE LANTOS ZSOLT GABOR (UMR 7041 - ARSCAN) 

    Titre de la thèse : Archéologie urbaine et anthropologie culturelle de la ville nouvelle élamite de Dûr-Untash (Tchoga-Zambil).

    La soutenance a eu lieu le lundi 6 février 2012 à 15 heures, salle 319, Institut d'Art et d'Archéologie, 3 rue Michelet, 75006, Paris 

    Directeur de recherche :

    FOREST Jean-Daniel*, CR CNRS, HDR, UMR 7041. *Suite au décès de J.-D. Forest en décembre 2011, cette thèse est actuellement suivie pour soutenance par R. Vallet, CNRS, UMR 7041. 

    Membres du jury : 

    ROUAULT Olivier (pré-rapporteur), professeur d'archéologie du Proche-Orient ancien, Université Lumière, Lyon 2. 

    TOUROVETS Alexandre (pré-rapporteur), professeur à l'Académie Belge des Langues et Civilisations Orientales, Université de Louvain-la-Neuve, Belgique. 

    BUTTERLIN Pascal, professeur d'archéologie orientale, Université Paris 1

     

    THÈSE DE LODEHO LAURE (UMR 8096 - ARCHAM) 

    Titre de la thèse : Les premiers peuplements du nord du Pérou : l'apport de la technologie lithique à la définition des ensembles culturels et de leurs relations, à la fin du Pleistocène et à l'Holocène ancien et moyen. La soutenance a eu lieu le jeudi 5 janvier 2012 à 9h30, salle 303, 3e étage, 3, rue Michelet, 75006, Paris.

    Directeur de recherche :

    MICHELET Dominique, DR CNRS, UMR 8096.

    Membres du jury : 

    D. DILLEHAY Tom (pré-rapporteur), professeur à l'Université de Vanderbilt, Nashville, TN, ÉtatsUnis.

    KAULICKE Peter (pré-rapporteur), professeur à l'Université Pontificia Católica del Perú, Lima, Pérou. - PELEGRIN Jacques, DR CNRS, UMR 7055.

    CHAUCHAT Claude, CR honoraire CNRS, UMR 8096.

    PIGEOT Nicole, professeur à l'Université Paris 1.

  • 2011

    THÈSE DE BOUCHAUD CHARLÈNE 

    Titre de la thèse : "Paysages et pratiques d'exploitation des ressources végétales en milieu semi-aride et aride dans le sud du Proche-Orient. Approche archéobotanique des périodes antiques et islamiques (IVe s. av. J.-C.-XVIe s. ap. J.-C.)"

    La soutenance a eu lieu le samedi 10 décembre à 14 heures, salle 303, 3e étage, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche :

    M. VILLENEUVE François Professeur à l'Université Paris 1. Tutorat : Mme TENGBERG Margareta, Maître de conférences HDR à l'Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    M. GRIESHEIMER Marc (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Provence, Directeur scientifique IFPO Beyrouth. 

    M. VAN DER VEEN Marijke (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Leicester, Pays-Bas. 

    M. GENEQUAND Denis Archéologue au Service cantonal d'archéologie, Genève, Suisse. 

    Mme NEHMÉ Laila CR CNRS, UMR 8167. M. WILLCOX George DR CNRS, UMR 5133.

    Mme TENGBERG Margareta Maître de conférences HDR à l'Université Paris 1 M. VILLENEUVE François

     

    THÈSE DE MARINVAL MARIE-CHRISTINE

    Titre de la thèse : " Sociétés et biodiversité animale à l'échelle du bassin de la Loire durant l'holocène. L'exemple des vertébrés liés aux zones humides "

    La soutenance a eu lieu le lundi 5 décembre à 14h, salle 303, 3e étage, 3, rue Michelet, 75006, Paris. 

    Directeur de recherche :

    M. PETIT Christophe Professeur à l'Université Paris 1.

    Membres du jury :

    Mme BECK Corinne (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Valenciennes. 

    M. CHAIX Louis (Pré-rapporteur) Professeur émérite à l'Université de Genève, Suisse. 

    M. BLANDIN Patrick Professeur émérite, MNHN. 

    M. BUCHSENSCHUTZ Olivier DR CNRS, UMR 8546. 

    M. MORDANT Claude Professeur émérite, Université de Dijon.

    M. TABBAGH Alain Professeur à l'Université Paris VI.

     

    THÈSE DE FROMONT NICOLAS

    Titre de la thèse : " Anneaux et cultures du Néolithique ancien. Production, circulation et utilisation entre massifs ardennais et armoricain "

    La soutenance a eu lieu le lundi 28 novembre à 13h, Salle 1, Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex.

    Directeur de recherche :

    M. GILIGNY François Professeur à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    Mme BURNEZ-LANOTTE Laurence (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Namur, Belgique.

    M. CASSEN Serge (Pré-rapporteur) CR CNRS, UMR 6566.

    M. PETREQUIN Pierre DR honoraire, CNRS. 

    M. CONSTANTIN Claude CR CNRS, UMR 7041 (retraité). 

    M. PETIT Christophe Professeur à l'Université Paris 1.

    M. GILIGNY François Professeur à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE DESSET FRANÇOIS 

    Titre de la thèse : " Éléments d'archéologie du plateau iranien, de la deuxième moitié du IVe au début du IIe millénaire av. J.-C. (ca. 3500-1800 av. J.-C.) "

    La soutenance a eu lieu le samedi 12 novembre à 14h30, Salle II - 12, Place du Panthéon – 75231, Paris cedex 05 

    Directeur de recherche :

    M. FRANCFORT Henri-Paul DR CNRS, UMR 7041. 

    Membres du jury :

    M. HAERINCK Ernie (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Gand, Belgique. 

    M. BOUCHARLAT Rémy (Pré-rapporteur) DR CNRS, UMR 5133.

    M. BUTTERLIN Pascal Professeur à l'Université Paris 1.

    M. DE MIROSCHEDJI Pierre DR CNRS (émérite), UMR 7041

    M. DAHL Jacob Maître de conférences à l'Université d'Oxford, Royaume-Uni. 

    M. FRANCFORT Henri-Paul DR CNRS, UMR 7041.

    THÈSE DE CHARBONNIER JULIEN

    Titre de la thèse : " Les systèmes d'irrigation en Arabie méridionale, du IVe millénaire av. J.-C. au Ier millénaire apr. J.-C. "

    La soutenance a eu lieu le vendredi 28 octobre 2011 à 14 heures, Salle du Conseil (4e étage), Maison René Ginouvès. 21, allée de l'Université, 92023 Nanterre Cedex. 

    Directeur de recherche* :

    M. VILLENEUVE François Professeur à l'Université Paris 1. *(Direction reprise de CLEUZIOU Serge après le décès de celui-ci en septembre 2009) 

    Membres du jury :

    M. BRAEMER Franck (Pré-rapporteur) DR CNRS. 

    M. GEYER Bernard (Pré-rapporteur) DR CNRS.

    Mme BENOIT Anne CR CNRS. 

    M. BRUNNER Ueli Lecturer, Université de Zurich, Suisse. 

    M. MOUTON Michel CR CNRS (HDR). 

    M. VILLENEUVE François Professeur à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE BORDERIE QUENTIN

    Titre de la thèse : " L'espace urbain entre Antiquité et plein Moyen Âge : analyse géo-archéologique des "terres noires", études de cas. "

    La soutenance a eu lieu le mercredi 26 octobre 2011 à 14heures, Salle Vasari, INHA, 2, rue Vivienne, 75002, Paris. 

    Directeur de recherche :

    Mme BURNOUF Joëlle Professeur à l'Université Paris 1.

    Membres du jury :

    M. VERSLYPE Laurent (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université Catholique de Louvain, Belgique. 

    M. I. MACPHAIL Richard (Pré-rapporteur) Senior Research Fellow, University College London. 

    Mme HOUOT Sabine DR, Institut National de la Recherche Agronomique. 

    M. HENNIG Joachim Professeur à l'Université Johann-Wolfgang-Goethe, Francfort, Allemagne.

    M. TABBAGH Alain Professeur à l'Université Pierre et Marie Curie, Paris 6.

    M. PETIT Christophe Professeur à l'Université Paris 1.

    Mme BURNOUF Joëlle Professeur à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE VAN DOOSSELAERE BARBARA

    Titre de la thèse : " Poterie et histoire au temps des grands empires ouest-africains. Étude technologique de l'assemblage céramique de Koumbi Saleh, Mauritanie (VIe - XVIIe siècles) "

    La soutenance a eu lieu le lundi 4 juillet 2011, à 14h00, Amphi de Gestion, 1, rue Victor Cousin - 75231 Paris Cedex 05.

    Directeur de recherche : 

    Mr. POLET Jean Professeur émérite à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    Mr. GOSSELAIN Olivier (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université Libre de Bruxelles, Belgique. 

    Mr. VELDE Bruce (Pré-rapporteur) DR émérite CNRS

    Mr. LIVINGSTONE SMITH Alexandre CR, Musée royal de l'Afrique Centrale, Bruxelles, Belgique. 

    Mr. BEDAUX Rogier Professeur émérite à l'Université de Leyde, Pays-Bas.

    Mr. SANOGO Kléna Directeur de l'Institut des Sciences Humaines, Bamako, Mali.

    Mr. GILIGNY François Professeur à l'Université Paris 1.

    Mr. POLET Jean Professeur émérite à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE GAPA BERNARD BRICE

    Titre de la thèse : " L'étude des industries préhistoriques de la moyenne et basse vallée de la Kotto (approches chrono-typologiques et stratigraphiques ; sud-est de la République centrafricaine). "

    La soutenance a eu lieu le samedi 25 juin 2011, à 10h00, salle 216, 12, place du Panthéon, 75231 Paris Cedex 05. 

    Directeur de recherche : 

    Mr. GUTIERREZ Manuel MCF (HDR) à l'Université Paris 1.

    Membres du jury :

    Mr. OTTE Marcel (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Liège, Service de Préhistoire. 

    Mr. SIMITI Bernard (Pré-rapporteur) MCF, directeur du CURDHACA, Université de Bangui, République Centrafricaine. 

    Mr. GUTIERREZ Manuel MCF (HDR) à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE FILLOY NADAL LAURA

    Titre de la thèse : " Costume et insignes d'un roi maya de Palenque, Chiapas, Mexique "

    La soutenance a eu lieu le lundi 30 mai 2011, à 10h00, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    Mr. TALADOIRE Eric Professeur à l'Université Paris 1.

    Membres du jury : 

    Mme DEL CARMEN VALVERDE VALDÉS Maria (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université Nationale Autonome du Mexique.

    Mr. CALLIGARO Thomas (Pré-rapporteur) C2RMF, Centre de recherche et de restauration des musées de France, UMR 171 MCC - CNRS. 

    Mr. MICHELET Dominique DR CNRS. Mr. TALADOIRE Eric Professeur à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE LOUREIRO VANESSA

    Titre de la thèse : " L'épave Arade 1 : l'influence des chantiers régionaux sur la tradition de construction navale ibéro-atlantique "

    La soutenance a eu lieu le vendredi 13 mai 2011, à 14h00, salle 216, 12, Place du Panthéon, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    Mr. RIETH Eric DR CNRS.

    Membres du jury :

    Mr. POMEY Patrice (Pré-rapporteur) DR émérite CNRS. 

    Mr. ALVES Francisco (Pré-rapporteur) Professeur associé à l'Université Nova de Lisbonne, Portugal. 

    Mr. PAVIOT Jacques Professeur à l'Université de Créteil, Paris 12. 

    Mme GARÇON Anne-Françoise Professeur à l'Université Paris 1. 

    Mr. RIETH Eric DR CNRS.

     

    THÈSE DE METALLA ELVANA

    Titre de la thèse : " La céramique médiévale en Albanie (VIIIe-XVe s.) : typologie, chronologie et diffusion "

    La soutenance a eu lieu le vendredi 13 mai 2011, à 14h00, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    Mme JOLIVET-LÉVY Catherine Directrice d'études à l'École Pratique des Hautes Études (Ve Section). 

    Membres du jury :

    Mr. HOTI Afrim (Pré-rapporteur) Chef du département du tourisme historique et archéologique de l'Université Aleksander Moisiu, Dürrës, Albanie. 

    Mme FRANÇOIS Veronique (Pré-rapporteur) DR CNRS.

    Mr. PIÉRI Dominique Maître de conférences à l'Université Paris 1.

    Mme JOLIVET-LÉVY Catherine Directrice d'études à l'École Pratique des Hautes Études (Ve Section).

     

    THÈSE DE SAINTENOY THIBAULT

    Titre de la thèse : " Chokek'iraw et la vallée de l'Apurimac : paysages et sociétés préhispaniques tardives "

    La soutenance a eu lieu le lundi 4 avril 2011, à 14h30, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    Mr. BOUCHARD Jean-François DR CNRS.

    Membres du jury :

    Mr. USSELMANN Pierre (Pré-rapporteur) DR CNRS.

    Mr. ZIOLKOWSKI Mariusz (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Varsovie, Pologne.

    Mr. LECOQ Patrice Maître de conférences à l'Université Paris 1.

    Mme GUILLAUD Dominique DR IRD. MNHN. Paris.

    Mr. BOUCHARD Jean-François DR CNRS.

     

    THÈSE DE TSILOIANNI PANAGHIOTA

    Titre de la thèse : " Le matériel amphorique du Sud-Ouest de la Grèce et le commerce maritime dans le Péloponnèse à l'époque hellénistique et romaine "

    La soutenance a eu lieu le vendredi 1 avril 2011, à 14h00, salle du Conseil (4ème étage), Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie, 21, allée de l'Université, Nanterre.

    Directeur de recherche :

    Mr. ÉTIENNE Roland Professeur émérite à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    Mme GRANDJEAN Catherine (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université de Tours.

    Mme MARANGOU-LERAT Antigone (Pré-rapporteur) Maître de conférences à l'Université de Renne II.

    Mr. PROST Francis Professeur à l'Université Paris 1.

    Mr. THEMELIS Petros Professeur émérite à l'Université d'Athènes, Grèce.

    Mr. ÉTIENNE Roland Professeur émérite à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE ROUSSEAU DAVID

    Titre de la thèse : " Découverte et mise en valeur des villas romaines des provinces occidentales de l'Empire. Les sites d'Europe et d'Afrique ouverts au public de la fin du XVIIIe au début du XXIe siècle "

    La soutenance a eu lieu le mercredi 30 mars 2011, à 14h00, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche :

    Mme DUMASY Françoise Professeur émérite à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    Mme BALMELLE Catherine (Pré-rapporteur) DR CNRS.

    Mr. FICHES Jean-Luc (Pré-rapporteur) DR CNRS. 

    Mr. PELLECUER Christophe Docteur en archéologie, conservateur du patrimoine. 

    Mme DUMASY Françoise Professeur émérite à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE DRAKIDES DIMITRI

    Titre de la thèse : " Comparaison des chantiers navals de l'espace méditerranéen de l'Antiquité au XVIe siècle ap. J.-C. "

    La soutenance a eu lieu le mardi 22 mars 2011, à 14h00, salle 2, rez-de-jardin, Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie, 21, allée de l'Université, Nanterre.

    Directeur de recherche :

    Mr. ÉTIENNE Roland Professeur émérite à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury :

    Mme BOUSSAC Marie-Françoise (Pré-rapporteur) Professeure à l'Université Paris Ouest - Nanterre.

    Mr. POMEY Partice (Pré-rapporteur) DR CNRS.

    Mme MULLER Christel Professeur à l'Université de Reims.

    Mr. RIETH Eric DR CNRS.

    Mr. SCHNAPP Alain Professeur à l'Université Paris 1.

    Mr. ÉTIENNE Roland Professeur émérite à l'Université Paris 1.

     

    THÈSE DE SEBAG DEBORAH

    Titre de la thèse : " Recherche sur l'architecture du Bronze ancien en Palestine "

    La soutenance a eu lieu le jeudi 17 mars 2011, à 14h00, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05.

    Directeur de recherche : 

    Mr. DE MIROSCHEDJI Pierre DR émérite CNRS. 

    Membres du jury : 

    Mme BRENIQUET Catherine (Pré-rapporteur) Professeur des Universités ( Université Blaise-Pascal Clermont-Ferrand II).

    Mr. BRAEMER Frank (Pré-rapporteur) DR CNRS. 

    Mr. BUTTERLIN Pascal Professeur des Universités, (Université Paris 1).

    Mr. NIGRO Lorenzo Professeur à l'Université de Rome, La Sapienza, Italie. 

    Mr. THALMANN Jean-Paul Ancien maître de conférences à l'Université Paris 1.

    Mr. DE MIROSCHEDJI Pierre DR émérite CNRS.

     

    THÈSE DE DIAZ-ARRIOLA LUISA-ESTHER

    Titre de la thèse : " Le territoir Yschma et ses différences cultureles pendant l'intermédiaire récent sur la côte centrale péruvienne "

    La soutenance a eu lieu le jeudi 17 février 2011, à 14h30, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    Mr. BOUCHARD Jean-François DR CNRS.

    Membres du jury : 

    Mr. EECKHOUT Peter (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université Libre de Bruxelles, Belgique. 

    Mr. USSELMANN Pierre (Pré-rapporteur) DR CNRS.

    Mr. LECOQ Patrice Maître de conférences à l'Université Paris 1. 

    Mr. KAULICKE Peter Maître de conférences à l'Université Pontificia Universidad Catolica del Peru (Lima), Pérou. 

    Mr. BOUCHARD Jean-François DR CNRS.

     

    THÈSE DE BUSCAIL MARIE-PIERRE 

    Titre de la thèse : " Archéogéographie du domaine royal en Gâtinais d'après la prisée de 1332 "

    La soutenance a eu lieu le vendredi 11 février 2011, à 14h00, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche :

    Mr. CHOUQUER Gérard DR CNRS. 

    Membres du jury :

    Mr. LÉVY Jacques (Pré-rapporteur) Professeur à l'École polytechnique fédérale de Lausanne, Suisse. 

    Mme AGUIAR-ANDRADE Amélia (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université Nova de Lisbonne, Portugal. 

    Mme BURNOUF Joëlle Professeur à l'Université Paris 1. 

    Mr. MENJOT Denis Professeur à l'Université Lyon II Mme NOIZET Hélène Maître de conférences à l'Université Paris 1.

    Mr. CHOUQUER Gérard DR CNRS.

     

    THÈSE DE CHEVAL CAROLE

    Titre de la thèse : " Le matériel de tissage du monde égéen dans son contexte européen. Analyse et expérimentation "

    La soutenance a eu lieu le samedi 22 janvier 2011, à 14h30, salle Duroselle, Galerie J.-B Dumas (Sorbonne), 1, rue Victor Cousin, 75231, Paris CEDEX 05. 

    Directeur de recherche : 

    Mr. TREUIL René-Albert Professeur émérite à l'Université Paris 1. 

    Membres du jury : 

    Mme ANDERSON Patricia (Pré-rapporteur) DR CNRS. 

    Mme BRENIQUET Catherine (Pré-rapporteur) Professeur à l'Université Blaise-Pascal Clermont-Ferrand II.

    Mr. BEAL Jean-Claude Maître de conférences, HDR, à l'Université Lyon II

    Mme DESROSIERS Sophie Maître de conférences à l'EHESS 

    Mme PROCOPIOU Hara Maître de conférences à l'Université Paris 1.

    Mme DUMASY Françoise Professeur émérite à l'Université Paris 1. 

    Mr. TREUIL René-Albert Professeur émérite à l'Université Paris 1.

  • 2010

     

    THÈSE DE ABOU DIWAN GEORGES

    Dir. : F. Villeneuve 

    Sidon de l'inauguration du monnayage municipal à la colonie sévérienne. Approche historique et monétaire (169/8 av. J.-C.-235 ap. J.-C.).

    THÈSE DE AL MHDI ALTOUNSI OULA

    Dir. : J.-D. Forest

    Les "temples" au Levant à l'âge du Bronze Récent et à l'âge du Fer I-II.

    THÈSE DE BAUDOUIN HARRY

    Dir. : E. Taladoire

    La céramique du site de Yagul, Oaxaca, Mexique.

    THÈSE DE BAZY DAMIEN

    Dir. : M.-C. Arnauld

    Relations entre espaces publics et espaces privés dans les sites mayas des basses terres centrales et méridionales, du Préclassique au Classique Terminal.

    THÈSE DE BENARD ALAIN

    Dir. : D. Vialou

    L’art rupestre du sud de l’Île-de-France.

    THÈSE DE BOUSSOUGOU BOUSSOUGOU JEAN-LOUIS

    Dir. : M. Gutierrez

    La préhistoire de la vallée de la Nyanga (Gabon).

    THÈSE DE BRUNEAU LAURIANNE

    Dir. : H.-P. Francfort

    Les pétroglyphes de l'Himalaya occidental.

    THÈSE DE COLLINET ANNABELLE

    Dir. : A. Northedge

    La céramique du Sind (Pakistan) à la période islamique (VIIIe-XVIIIe siècles).

    THÈSE DE COURCIER ANTOINE

    Dir. : B. Lyonnet

    Les prémices de la métallurgie de la fin du VIe au milieu du IIIe millénaires avant notre ère (du Chalcolithique au début de l'âge du Bronze), dans les Pays du Caucase : les interactions liées au métal.

    THÈSE DE COUTET - GARNIER CLAUDE

    Dir. : E. Taladoire

    Archéologie du littoral de la Guyane française. Une approche ethnoarchéologique des techniques céramiques amérindiennes.

    THÈSE DE DE FAUCAMBERGE ÉLODIE 

    Dir. : M. Gutierrez

    Abou Tamsa : Étude d'un nouveau site néolithique de Cyrénaïque (Libye).

    THÈSE DE DE JESUS MARIA DA PEIDADE

    Dir. : M. Gutierrez

    Recherches sur le Paléolithique inférieur de la bande côtière d'Angola : étude comparative techno-typologique et tracéologique du matériel lithique des sites Dungo IV, Dungo V et Dungo XII.

    THÈSE DE DIBO SUZANNE

    Dir. : J.-D. Forest

    L’urbanisme dans le monde syro-mésopotamien au IIIe millénaire.

    THÈSE DE DOTTE - SAROUT ÉMILIE 

    Dir. : E. Conte

    Le bpos ancêtre. Arbres, forêts et occupation kanak précoloniale sur la Grande Terre de Nouvelle Calédonie. Dynamique des interactions sociétés/forêts sur 3000 ans d'histoire archéologique en Nouvelle-Calédonie.

    THÈSE DE GENEQUAND DENIS

    Dir. : A. Northedge

    Les élites omeyyades en Palmyrène : contribution à l'étude des aspects fonctionnels et économiques des établissements aristocratiques omeyyades du Bilad al-Sham.

    THÈSE DE GEREZ DIEGO

    Dir. : E. Taladoire

    L’archéologie du Sud de l’État de Quintana Roo (Mexique). Une application spatiocartographique.

    THÈSE DE GILAIZEAU LINDA

    Dir. : J.-P. Demoule

    Les relations entre le continent asiatique et le Japon : la transition entre les civilisations Yayoï et Kofun à travers les pratiques funéraires (Ve s. av. J.-C. - IVe s. ap. J.-C.).

    THÈSE DE HERBIN FRÉDÉRIC

    Dir. : R. Étienne

    Offrandes, espaces, histoire. Les petits monuments votifs du sanctuaire d'Apollon à Délos.

    THÈSE DE JEAN ERIC

    Dir. : C. Kepinski

    Sociétés et pouvoirs en Cilicie au second millénaire av. J.-C.: approche archéologique.

    THÈSE DE LAURELUT CHRISTOPHE

    Dir. : J.-P. Demoule

    Le Michelsberg et ses marges nord-occidentales. Une reévaluation.

    THÈSE DE LEDUC CHARLOTTE

    Dir. : J. Burnouf

    Acquisition et exploitation des ressources animales au Maglemosien (Mésolithique ancien) au Danemark: l'exemple des sites de Millerup et de Lundby Mose (Sjælland).

    THÈSE DE LEGRAND SOPHIE 

    Dir. : H.-P. Francfort

    La culture de Karasuk.

    THÈSE DE LEO GIOVANNA 

    Dir. : M. Gras

    Recherches sur le territoire de la cité grecque de Sybaris.

    THÈSE DE LHUILLIER JOHANNA

    Dir. : H.-P. Francfort

    Le phénomène des "cultures à céramique modelée peinte" en Asie Centrale dans l'évolution et la transformation des sociétés de la fin de l'Âge du Bronze et du début de l’Âge du Fer (IIe -Ier millénaire av. n.è.). Synthèse comparative et régionale de la culture matérielle.

    THÈSE DE LORENZATTI SANDRO 

    Dir. : A. Schnapp Claude

    Le Maire antiquaire. Les activités françaises de recherche archéologique en Afrique du Nord et le réemploi des marbres antiques en France entre le XVIIe et le XVIIIe s.

    THÈSE DE LOUKA MARIOANNA 

    Dir. : R. Étienne

    La parure féminine à l’époque archaïque en Grèce et dans les Balkans.

    THÈSE DE LUNEAU ÉLISE 

    Dir. : H.-P. Francfort

    L'âge du Bronze final en Asie centrale méridionale (1750 - 1500/1450 av. n.è.) : la fin de la civilisation de l'Oxus.

    THÈSE DE MARTIN LUCIE 

    Dir. : S. Thiébault

    Agriculture et alimentation végétale en milieu montagnard durant le Néolithique : nouvelles données carpologiques dans les Alpes françaises du Nord.

    THÈSE DE MOUSSOUNDA FÉRÉOLE CLARPIN 

    Dir. : M. Gutierrez 

    Étude sur le peuplement du Paléolithique supérieur ou « Late Stone Age » dans le Sud-Ouest du Gabon.

    THÈSE DE MULAZZANI SIMONE 

    Dir. : J.-P. Demoule

    Du désert aux îles : interface environnementale entre monde saharien et Méditerranée, et histoire du peuplement de la préhistoire tardive et des premières navigations.

    THÈSE DE MULLER ADRIEN

    Dir. : R. Étienne 

    Les déplacements de populations en Attique du VIe s. av. J.-C. au IIIe siècle ap. J.-C.

    THÈSE DE NANTET EMMANUEL 

    Dir. : R. Étienne

    Phortia : le tonnage des navires de commerce en Méditerranée dans l'Antiquité classique (VIIIe siècle av. - VIIe siècle ap. J.-C.)

    THÈSE DE PAPAGEORGIOU PARASKEVI

    Dir. : J.-P. Sodini

    La conservation-restauration en archéologie : stratégie et gestion du mobilier.

    THÈSE DE POMEDIO CHLOÉ 

    Dir. : B. Faugère

    La céramique du Bajio, Guanajuato, Mexique. Étude techno-stylistique de la céramique incisée du Cerro Barajas.

    THÈSE DE RENARD CAROLINE 

    Dir. : L. Salanova

    L'industrie lithique à la fin du Néolithique dans le bassin de la Seine.

    THÈSE DE REY SÉBASTIEN 

    Dir. : C. Kepinski

    Poliorcétique ancienne. Éléments pour une classification des villes fortifiées et recherches sur les procédés de siège et les systèmes défensifs du Proche-Orient à l'âge du Bronze.

    THÈSE DE SALAVERT AURÉLIE 

    Dir. : S. Thiébault

    Apport de l'archéobotanique à la compréhension des sociétés néolithiques. Analyses anthracologiques et carpologiques de neuf sites rubanés de Moyenne Belgique (5200-5000 av. J.-C.).

    THÈSE DE SEIF ASSAAD 

    Dir. : C. Kepinski

    Les dynamiques spatiales et la céramique du couloir syro-palestinien du Néolithique à l’âge du Bronze : le cas du 'Akkar.

    THÈSE DE TAN YUHUA 

    Dir. : H.-P. Francfort

    Recherches sur les sépultures à kourganes des Saces et des Wusun dans le bassin de l'Ili.

    THÈSE DE THÉVENET CORINNE 

    Dir. : J.-P. Demoule

    Pratiques funéraires et sociétés rubanées en Europe occidentale.

    THÈSE DE TOUCHARD ANNE 

    Dir. : J.-F. Bouchard

    Rupture et continuité dans la chronologie de la côte équatorienne : le cas de la culture Manteno-Guancavilca.

    THÈSE DE VIEUGUÉ JULIEN 

    Dir. : L. Salanova

    Du vase aux tessons : formes et fonctions de la céramique de l'habitat néolithique de Kovacevo (Bulgarie), 6200-5400 av. J.-C.